Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 03:44

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование «Рисуем пейзаж».
30.01.2011, 21:09

Цель: расширить знания о видах и жанрах изобразительного искусст­ва, о пейзаже; дать представление о летнем пейзаже; учить рисовать пейзаж с помощью прозрачной кальки; придумывать содержание рисунка, уметь изображать предметы на заднем и переднем плане; развивать воображение.

Материал: 2 листа кальки, белая бумага такого же размера (На каж­дого), фломастеры или карандаши цветные, прозрачная клейкая лента, аудио­запись «Времена года» П. И. Чайковского.

Методы: рисование с калькой, с помощью трафаретов птиц, грибов, цветов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах, открыток по темам «Времена года», «Лето»; рисование леса, цветов, ягод, бабочек, деревьев в свободное время; прогулка в лес, парк, сквер; чтение стихов о лете и заучивание их наизусть; рассматривание репродукций И. Шишкина «Корабельная роща», «Дождь в дубовом лесу», «Утро в сосновом бору»; В. Серова «Заросший пруд»; И. Грабаря «Дуб», «Березы», «Рябин­ка», «Березовая аллея».

Воспитатель знакомит детей со словом «пейзаж»:

- Это французское слово, которое обозначает изображение природ­ной среды. А какие природные среды существуют вокруг нас? (Море, горы, лес, река, город, деревня и т.д.)

- Пейзаж можно рисовать с натуры, а можно придумать самому. Рисо­вать лучше акварелью или гуашью. Цветовая гамма зависит от времени года. При этом не стоит забывать о трех законах: линии горизонта, ближнем и дальнем планах.

Передать расстояние, на котором предметы находятся друг от друга, можно с помощью кальки. (Показать детям технику рисования с помощью кальки.)

1. Сначала на плотной бумаге изобразить задний план: небо, холмы, маленькие деревья.

2. Сверху на рисунок наложить лист кальки и скрепить листы липкой лентой.

3. На кальке нарисовать некоторые детали. Их надо изобразить более крупными, чем на заднем плане.

4. Теперь наложить второй лист кальки и тоже скрепить его с осталь­ными.

5. На верхнем листе изобразить то, что находится на переднем плане. Это будут самые крупные предметы на рисунке.

Три слоя бумаги дают ощущение глубины летнего пейзажа. Деревья, расположенные вдали, видны не очень отчетливо, как это бывает в жизни. Чтобы лето действительно радовало, нарисовать цветы, птиц, божьих коро­вок, бабочек и яблони со спелыми яблоками.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 4311 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1