Цель: вызвать интерес к такому способу изображения,
как штрих; показать особенности штриховых движений, выразительные возможное
штриха при создании образа; поупражнять в рисовании данным способом, развивать
фантазию, наблюдательность, эмоциональную отзывчивость, творческие способности.
Методы: рисование штрихом.
Материал: сухие графические материалы, карандаши,
фломастеру ручки, сангина, белая бумага, картинки с животными.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям рассмотреть стенд, на
котором висят работы, выполненные штрихами - необычными коротенькими линиями.
- Штрих - это линия, черта, которая может быть
длинной, короткой наклонной, прямой, чуть заметной, яркой, волнообразной,
двигающейся ш кругу, пересекающейся и т.д.
Есть штрихи, которые чуть касаются бумаги, есть
чередующиеся короткие и длинные штрихи, штрих-зигзаг, штрих с движением по
кругу, не отрывая карандаш от бумаги. Вот какие интересные линии можно получить
с помощью штриха. Художник-иллюстратор знает, когда нужно применят разные
штрихи. Обычно заштриховывается предмет сверху вниз, слева направо, наискось,
не отрывая карандаш от бумаги. Штрихи направлены в одну сторону. Штриховка
может быть сплошной, когда линии сливаются друг с другом, или с промежутками на
расстоянии. Направление штриха может быть различным. Например, если нужно
заштриховать цветок, то все лепестки штрихуются по направлению к центру. Для
передачи фактуры меха, хвои и т.п. применяется неотрывная, но редкая штриховка.
При изображении животных штриховка начинается с головы.
Воспитатель показывает детям прием штрихования
неотрывной линией. Таким способом можно нарисовать любых животных.
Воспитатель предлагает детям нарисовать медвежонка,
котенка, зайчонка. Можно рисовать карандашом, фломастером.
По окончании работы рисунки рассматриваются,
обсуждаются с точки зрения того, как ребенок использует штрих.
|