Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 10:33

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование «С дымом мешается облако пыли, мчатся пожарные автомоби­ли».
31.01.2011, 11:03

Цель: учить детей создавать сюжетную картину «Пожар»; закрепить правила пожарной безопасности; воспитывать уважение к смелым людям -пожарным, которые приходят на помощь в любую минуту; учить рисовать огонь, дым, фигуры людей в движении.

Материал: черная бумага, красная, желтая, черная и белая гуашь, тон­кий белый картон, вата, ножницы, клей, прозрачная пленка, карандаши.

Предварительная работа: чтение рассказа С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»; рассматривание иллюстраций А. Пахомова; чтение сти­хотворений С. Михалкова «Дядя Степа», И. Холина «Как непослушная хрюш­ка едва не сгорела», Г. Ильиной «С огнем играть опасно»; рисование, лепка, аппликация домов, машин, людей; игры с пожарной машиной; строитель­ство пожарной части из строительного материала.

Воспитатель спрашивает у детей, все ли видели настоящие пожарные машины, видел ли кто-нибудь настоящий пожар? Воспитатель читает отры­вок из стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» и предла­гает нарисовать горящий дом, пожарные машины, людей.

- Рисовать будем на картоне белого цвета. Сначала выдавим тон­кие полоски красной и желтой гуаши в центр листа. Добавим несколько черных и белых мазков. Наложим на картон кусок прозрачной пленки. Разгладим поверхность ватой, чтобы краски растеклись и смешались. Рез­ким движением снизу вверх отдернем пленку. На бумаге увидим языки огня. Чтобы сделать дым, положим на влажную гуашь кусочки ваты. На­рисуем на черной бумаге, а потом вырежем и приклеим силуэты пожар­ной машины, пожарных, зданий. Вырежем окна и двери, чтобы были вид­ны огонь и дым.

В конце занятия закрепляют правила пожарной безопасности.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2902 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1