Цель: учить детей создавать сюжетную картину «Пожар»;
закрепить правила пожарной безопасности; воспитывать уважение к смелым людям
-пожарным, которые приходят на помощь в любую минуту; учить рисовать огонь,
дым, фигуры людей в движении.
Материал: черная бумага, красная, желтая, черная и
белая гуашь, тонкий белый картон, вата, ножницы, клей, прозрачная пленка,
карандаши.
Предварительная работа: чтение рассказа С. Маршака
«Рассказ о неизвестном герое»; рассматривание иллюстраций А. Пахомова; чтение
стихотворений С. Михалкова «Дядя Степа», И. Холина «Как непослушная хрюшка
едва не сгорела», Г. Ильиной «С огнем играть опасно»; рисование, лепка,
аппликация домов, машин, людей; игры с пожарной машиной; строительство
пожарной части из строительного материала.
Ход занятия
Воспитатель спрашивает у детей, все ли видели
настоящие пожарные машины, видел ли кто-нибудь настоящий пожар? Воспитатель
читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» и
предлагает нарисовать горящий дом, пожарные машины, людей.
- Рисовать будем на картоне белого цвета. Сначала
выдавим тонкие полоски красной и желтой гуаши в центр листа. Добавим несколько
черных и белых мазков. Наложим на картон кусок прозрачной пленки. Разгладим
поверхность ватой, чтобы краски растеклись и смешались. Резким движением снизу
вверх отдернем пленку. На бумаге увидим языки огня. Чтобы сделать дым, положим
на влажную гуашь кусочки ваты. Нарисуем на черной бумаге, а потом вырежем и
приклеим силуэты пожарной машины, пожарных, зданий. Вырежем окна и двери,
чтобы были видны огонь и дым.
В конце занятия закрепляют правила пожарной
безопасности. |