Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 19:22

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование с натуры «Осенние листья» (краски осени)
11.05.2011, 08:10

Задачи. Учить детей рисовать с натуры, передавая форму и окраску осенних лис­тьев. Совершенствовать изобразительную технику (смешивать акварельные краски для получения сложных оттенков и пере­дачи осеннего колорита). Познакомить с новым способом получения изображения - наносить краску на листья, стараясь пе­редать окраску, и «печатать» ими на бума­ге. Поощрять детей воплощать в художест­венной форме свои представления, пере­живания, чувства; вызвать желание пере­давать характерные признаки объектов и явлений природы; поддерживать творчес­кие проявления.

Предварительная работа. Наблюдение листопада на прогулке. Рассматривание и сбор осенних листьев красивой формы и окраски.

Дидактическая игра «С какого дерева листок?»

Материалы, инструменты, оборудование.

Акварельные краски, белые листы бу­маги, палитры, кисточки, баночки с водой, простые карандаши или уголь, ластики. Осенние листья, собранные детьми перед занятием или на прогулке. Репродукции картин русских пейзажистов. Посылка (коробка) с листочками.

Содержание занятия.

Перед занятием дети сидят на ковре. Воспитатель читает детям стихотворение О. Дриз «Что случилось»:

Ах, что было,

Что случилось!

Дверь тихонько отворилась

И тихонько затворилась.

Мы судили, мы рядили

Да и думать бросили:

Кто же нам через порог

Кинул жёлтенький листок –

Письмецо от осени?

Воспитатель показывает детям коробку, открывает её и сообщает, что в нашу груп­пу тоже пришла посылка от Осени. В по­сылке - красивые листочки. Предлагает детям подойти и выбрать по одному лис­точку (воспитатель раскладывает листоч­ки на столе, чтобы детям удобнее было рассматривать и выбирать).

Воспитатель предлагает детям сесть на свои места и подумать, что они могут сде­лать с листьями. После ответов детей со­ветует нарисовать подарки осени - лис­точки. И нарисовать не просто так, а с на­туры, как это делают художники, чтобы ли­стья на наших рисунках были как настоя­щие. Для этого нужно внимательно рас­смотреть листок, обвести его пальчиком, чтобы запомнить форму, и сначала нари­совать простым карандашом (чтобы мож­но было стереть ластиком неточности), а потом раскрасить акварельными краска­ми, точно подбирая цвета на палитре.

Воспитатель показывает детям по оче­реди два-три листочка и просит описать красивыми словами их форму и окраску, например, так: «это лист клёна, он похож на корону (воспитатель обводит листок в воздухе, повторяя его форму), осень окра­сила этот листок в жёлтый цвет, будто зо­лотую корону, и добавила несколько пят­нышек - здесь светло-зелёное, а здесь оранжевое. А это лист каштана, он напо­минает ладошку с растопыренными паль­чиками (воспитатель предлагает детям по­казать ладошки и растопырить пальчики); для листочка каштана осень припасла оранжевую краску, весь листок сначала раскрасила оранжевым, потом на одном «пальчике» смешала оранжевый цвет с коричневым, а на другом - оранжевый с зелёным».

Воспитатель советует детям вниматель­но рассмотреть подарки осени и нарисо­вать их так, чтобы на рисунках листочки были как настоящие. Напоминает, что сначала надо нарисовать листок простым карандашом. По ходу занятия воспитатель помогает детям выбрать верное цветосочетание, советует смешивать краски на па­литре, добавляя к светлой более тёмную по несколько капелек.

За 5-7 минут до конца занятия воспита­тель раскладывает на столах детей осен­ние листочки простой формы небольшого размера (липа, берёза) и предлагает по­знакомиться с очень интересным спосо­бом рисования, который называется «пе­чать». Показывает осенний листок, нано­сит на него краску, стараясь передать ок­раску листка, и прикладывает к белой бу­маге. Дети с восторгом рассматривают от­печаток и принимаются «печатать» само­стоятельно.

После занятия. Воспитатель советует продолжить это занятие дома вместе с ро­дителями. Напоминает, как в начале года создавали картинки из силуэтов руки (ба­бочек, цветы, птиц), подсказывает, что из отпечатков листочков тоже могут полу­читься очень красивые картины.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 6027 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2