Цель: раскрыть понятие «уютный дом, красивый дом»;
развивать у детей эстетическое восприятие, учить одним-двумя цветами нарисовать
узор на скатерти, салфетках, заполнять середину, углы, стороны основ всей кистью
и ее концом. Учить видеть красоту в рисунках.
Материал: «скатерти» квадратной, прямоугольной,
круглой, овальной формы разных цветов, такие же салфетки (на выбор детей),
краски, вода, кисти.
Предварительная работа: рассматривание журналов,
альбомов «Дизайн», книг «Волшебный праздник», «Наши руки не для скуки»,
рисование на темы: «Ковер», «Разноцветные подушки».
Ход занятия
- Ребята, в чем, по-вашему, красота и уют дома? В
дорогой мебели? В коврах? В новейшей аппаратуре (видеомагнитофонах,
компьютерах)? А может быть в чем-то еще?
- Сравните интерьеры на иллюстрациях. Не правда ли,
некоторые напоминают музеи? Они красивые. Но уютные ли? Нет! А в других домах
больше человеческого тепла. Почему? Чтр все-таки делает наш дом уютным,
красивым? Конечно же, не дорогие вещи, которые можно купить. Дому надо отдать
частичку своей души, вложить в него свою любовь. Только тогда он приобретет
свое собственное «лицо», только тогда он станет человеческим домом.
Можно сделать картины, прихватки, грелки на чайник,
игольницы, панно, сшить подушки, занавески, скатерти, салфетки и т.д.
В хорошем доме ни одна вещь не существует сама по
себе, все связано общим настроением, как бы дополняет друг друга, имеет единый
стиль.
- Попробуем и мы с вами придать немного своеобразия своєму дому. Распишем декоративной росписью скатерти и салфетки,
порадуем себя и нашу семью. Выполнить это нам вполне по силам. |