Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 17:11

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование «Сказочные витражи».
31.01.2011, 12:40

Цель: познакомить детей со словом «витраж» и техникой его выпол­нения; научить стилизовать и обобщать форму, исключая мелкие детали; развивать интерес к новым знаниям; развивать творческие способности.

Материал: прямоугольные «стекла» (оргстекло), гуашь, кисти, резерв (для приготовления резерва надо клей ПВА смешать с гуашью; такая смесь заливается в мягкий пластмассовый тюбик с острым наконечником; на кон­це тюбика должно быть небольшое отверстие, через которое при нажатии на тюбик резерв попадает на стекло), бумага, фломастеры.

Предварительная работа: рассматривание витражей на иллюстра­циях книг, альбома «Хочу рисовать!».

Воспитатель предлагает детям ситуацию:

- Представьте, что на улице плохая погода - хмурый серый день. Скуч­но стало смотреть в окно. Но, если взять цветные стекла и посмотреть вокруг себя через них, что вы увидите? Замечаете, как фантастически меняется мир? Пасмурный день, увиденный через желтое стекло, становится солнечным.

Художники давно обратили внимание на то, что разные цвета по-раз­ному воздействуют на человека: одни - успокаивают, другие - волнуют, тре­тьи - радуют.

Давайте украсим окно витражом.

Витраж - это особенная картина, составленная из цветных стекол, скрепленных между собой узкими жесткими полосками из свинца, как мо­заика. Витражами украшают не только окна, но и стеклянные двери, перего­родки. Свет, проходя через витраж, окрашивается в его цвета и создает осо­бую атмосферу в помещении. Витражи издавна украшали храмы.

- Для создания нашего маленького витража нужно сначала сделать рисунок-набросок на бумаге фломастером. Лист бумаги должен соответство­вать размерам стекла. Выполненный рисунок-набросок накладывается на стекло сверху так, чтобы края бумаги совпадали с краями стекла. Рисунок через стекло хорошо просматривается.

Изображения предметов лучше делать крупными, опуская при этом детали. Далее по линиям рисунка выдавливается черный резерв. Нужно не­много времени, чтобы он застыл. Он будет немного выступать над поверх­ностью стекла, создавая тем самым барьер для краски.

Теперь осталось сделать стекла цветными, для чего используется гу­ашь.

Лицевой стороной витража считается не та, на которую накладывают­ся резерв и гуашь, а обратная - гладкая.

Выполненные витражи можно прислонить к стеклу или повесить на окно. Лучи солнца будут попадать на витраж и своим мерцанием создадут сказочную атмосферу.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 3649 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2