Цель: познакомить детей с подводным пейзажем.
Показать, что изображение моря - труднейший мотив живописи. Познакомить с
техникой акварели - рисование по сырой бумаге. Научить передавать в рисунке не
только форму, но и пластику предмета, его характер с помощью мелких деталей
(графический рисунок выполняется маркером черного цвета, рыбу можно покрыть
чешуей, завить хвост, прорисовать все плавники и т.д.).
Материал: акварельные краски, бумага, маркер черного
цвета (для рисования жителей подводного царства), иллюстрации с изображением
рыб, дельфинов, китов, рифов, водной растительности.
Метод: рисование по сырой бумаге.
Предварительная работа: рассматривание пейзажей И.К. Айвазовского
«Черное море», «Лунная ночь», «Бриг „Меркурий"», А. Куинджи «Лунная ночь
на Днепре», «Днепр утром», И. Левитана «Река Истра», В. Поленова «Заросший
пруд», А. Саврасова «К концу лета на Волге»; рисование рек, моря, рыб,
водорослей; чтение сказок A.C. Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о
рыбаке и рыбке» с рассматриванием иллюстраций; оформление коллекции «Морские
камни и ракушки»; конструирование по теме «Осьминог» (из бумаги).
Ход занятия
- Многие художники посвятили свое творчество изображению
моря. Таких художников называют маринистами. Писать морские пейзажи очень
трудно, но интересно, ведь море бывает очень разным - тихим, спокойным,
страшным, пугающим. Самым известным в мире маринистом был И. К. Айвазовский.
Рисовать пейзаж можно с натуры, то есть рядом с морем, а можно придумать свой
пейзаж.
Воспитатель обыгрывет с детьми ситуацию, предлагает на
батискафе опуститься в царство Нептуна на дно морское и заглянуть туда, где
обитают жители морского царства. На дне кипит подводная жизнь. Рыбы, осьминоги,
раки, морские коньки, улитки живут в своих домиках - раковинах, кораллах,
растениях, водорослях с тоненькими стебельками, мелкими листочками.
На влажном листе бумаги надо влить цвет в цвет:
синие,зеленые, голубые акварельные краски. Они, сливаясь, превращают лист
бумаги в кусочек моря. Когда краски высохнут, можно рисовать дальше - вот
хищная акула, а вот скат и рыба-пила, вот кит с осьминогом. Водоросли
протянулись причудливыми линиями.
По ходу занятия дать понятие о композиции рисунка,
объяснить, что не все изображаемые предметы должны быть одинаковыми по
величине. Можно нарисовать 1-2 большие фигуры в сочетании с мелкими рыбками или
ракушками.
Когда подводные пейзажи будут закончены, предложить на
том же батискафе подняться на землю. И, показав рисунки друзьям, родителям, рассказать,
как интересна жизнь на дне моря.
|