Цель: учить детей умению отражать в рисунке признаки
осени, соответствующие поэтическим строкам. Использовать различные способы рисования
деревьев (пятно, замкнутое контуром, подробная деталировка, дерево,
изображенное кулачком, ладошкой). Закрепить умение создавать композицию,
подбирать цветовую гамму согласно настроению, переданному в произведении.
Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение. Закреплять умение отличать
пейзаж от картин другого содержания.
Материал: бумага, краски, кисти, зубные щетки, стеки,
репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», И. Остроухова «Золотая осень».
Методы: набрызг (разбрызгивание капель краски с
помощью зубной щетки и стеки), рисование деревьев кулачком, ладошкой,
пальчиковая живопись при изображении листьев и плодов.
Предварительная работа: чтение стихов русских ноэтов;
рассматривание репродукций И. Левитана «Золотая осень», И. Бродской «Опавшие
листья», В. Поленова «Золотая осень»; слушание музыки П.И. Чайковского «Времена
года»; прогулка в парк, сбор осенних листьев, оформление гербария,
рассматривание открыток и иллюстраций; рисование листьев, деревьев разными
способами.
Ход занятия
На мольберте две картины. Картину И. Левитана дети
знают, и их вниманию представлена новая репродукция «Осень золотая» И.
Остроухова. Под звуки музыки воспитатель читает пушкинские строки: «Унылая
пора! Очей очарованье!..»
- Какое время года описал А. Пушкин в этих строках?
- Что изобразил на своей картине художник И.
Остроухое?
Обратить внимание детей на передний план картиньь
Какими красками нарисовал художник деревья? Листья? Какая цветовая гамма
подобрана - теплая или холодная? Сравните эту картину с пейзажем И. Левитана.
- Осень имеет свой характер, каждый день меняет
настроение: осень волнуется, ласкается, хмурится, радуется, плачет, нехотя
прощается с теплым летом. Художник - человек наблюдательный, он отражает
капризы природы в своих пейзажах.
Сейчас вы превратитесь в художников. Как бы вы
изобразили дуновение ветра? Листопад? Можно попробовать интересный метод -
набрызг. (Дети рисуют деревья разными способами.)
По окончании все осенние пейзажи объединяются в один
общий, по-' лучается осенний лес.
После занятия дети рассматривают репродукции картин И.
Грабаря «Осенний день», В. Бальницкого-Бируля «Осенний ветер», И. Горлова
«Осень» и др. и сравнивают со своими осенними пейзажами. |