Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 06:46

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование «Унылая пора! Очей очарованье!..».
30.01.2011, 21:11
Цель: учить детей умению отражать в рисунке признаки осени, соот­ветствующие поэтическим строкам. Использовать различные способы ри­сования деревьев (пятно, замкнутое контуром, подробная деталировка, де­рево, изображенное кулачком, ладошкой). Закрепить умение создавать ком­позицию, подбирать цветовую гамму согласно настроению, переданному в произведении. Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение. Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого содержания.

Материал: бумага, краски, кисти, зубные щетки, стеки, репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», И. Остроухова «Золотая осень».

Методы: набрызг (разбрызгивание капель краски с помощью зубной щетки и стеки), рисование деревьев кулачком, ладошкой, пальчиковая живо­пись при изображении листьев и плодов.

Предварительная работа: чтение стихов русских ноэтов; рассмат­ривание репродукций И. Левитана «Золотая осень», И. Бродской «Опавшие листья», В. Поленова «Золотая осень»; слушание музыки П.И. Чайковского «Времена года»; прогулка в парк, сбор осенних листьев, оформление герба­рия, рассматривание открыток и иллюстраций; рисование листьев, деревьев разными способами.

На мольберте две картины. Картину И. Левитана дети знают, и их вни­манию представлена новая репродукция «Осень золотая» И. Остроухова. Под звуки музыки воспитатель читает пушкинские строки: «Унылая пора! Очей очарованье!..»

- Какое время года описал А. Пушкин в этих строках?

- Что изобразил на своей картине художник И. Остроухое?

Обратить внимание детей на передний план картиньь Какими краска­ми нарисовал художник деревья? Листья? Какая цветовая гамма подобрана - теплая или холодная? Сравните эту картину с пейзажем И. Левитана.

- Осень имеет свой характер, каждый день меняет настроение: осень волнуется, ласкается, хмурится, радуется, плачет, нехотя прощается с теп­лым летом. Художник - человек наблюдательный, он отражает капризы при­роды в своих пейзажах.

Сейчас вы превратитесь в художников. Как бы вы изобразили дунове­ние ветра? Листопад? Можно попробовать интересный метод - набрызг. (Дети рисуют деревья разными способами.)

По окончании все осенние пейзажи объединяются в один общий, по-' лучается осенний лес.

После занятия дети рассматривают репродукции картин И. Грабаря «Осенний день», В. Бальницкого-Бируля «Осенний ветер», И. Горлова «Осень» и др. и сравнивают со своими осенними пейзажами.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 1972 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1