Цель: познакомить детей с понятием «архитектурный
пейзаж»; учить передавать в рисунке впечатления от праздника - Дня города:
украшенные дома, салют над городом; закреплять умения передавать в рисунке
изображение домов разных пропорций; учить детей работать всей кистью и ее концом;
применять метод «монотипия»; развивать творчество.
Материал: листы бумаги темного цвета, согнутые пополам
(улица и море), гуашь разных цветов, вода, кисти, салфетки, печатки для
изображения звезд, окон, фонарей, салюта; иллюстрации с изображением праздничного
вечернего города, салюта.
Методы: монотипия (нанести рисунок на одну половину
листа, прижать к ней вторую, тщательно разгладить в разные стороны и
развернуть.)
Предварительная работа: участие в праздновании Дня
города, посещение детского парка, гуляние в городе с родителями, участие в
конкурсах, наблюдение салюта; рассматривание книг, альбомов, открыток о Воронеже;
фоторепродукции с изображением вечернего города, отражения предметов в воде;
рассматривание картин Ф. Васильева «Деревенские пейзажи», И. Левитана
«Слобода», «Деревня зимой», Н. Рериха «Ростов Великий»а Б. Щербакова «День
догорает», А. Саврасова «Закат над болотом», «Ночка», «Вечер».
Ход занятия
Вспомнить праздник - День города.
- Какие впечатления после салюта? (Дети делятся
впечатлениями от праздничкного салюта.)
Наблюдал ли кто-нибудь, как салют отражается в воде?
Вода в реке, море, озере и даже луже обладает
удивительной способностью отражать находящиеся рядом предметы. Ночью во время
салюта это можно наблюдать как нельзя лучше.
Предложить детям по памяти нарисовать дома
(использовать печатки для окон), улицу, разноцветный салют в небе (использовать
печатки разнообразных форм - звездочки, снежинки и т.д., салют получится очень
красочный).
Когда рисунок нанесен, осторожно свернуть лист пополам
и разгладить его.
Открыв лист, дети увидят, что все их изображение
«окунулось» в воду, отразилось в ней.
- Вот какие чудеса встречаются в природе. Вода, как
зеркало. Когда работы будут готовы, разложить их в один ряд - сделать улицу и
полюбоваться праздником в городе. Напомнить детям, что
они изобразили свой родной город, научились рисовать архитектурный пейзаж. |