Цель: учить детей передавать в рисунке содержание
эпизода знакомой сказки, взаимодействие персонажей, движение фигур, окружающую
обстановку; закрепить умение располагать рисунок на листе в соответствии с
содержанием данного эпизода; продолжать учить детей правильно пользоваться
красками и карандашами.
Материал: бумага, краски, гуашь, белила, простой
карандаш, иллюстрации к сказке «Конек-Горбунок» П.П. Ершова.
Предварительная работа: чтение и рассматривание
иллюстраций к волшебным сказкам; чтение сказки П. Ершова «Конек-Горбунок», а
накануне занятия - отдельных ее эпизодов, которые дети могут изобразить (кобылица
летит над лесами, над горами с Иванушкой на спине; Иванушка держит Жар-птицу
за хвост; Чудо-юдо рыба-кит лежит поперек моря с домами на спине; кит выпускает
из пасти корабли; Иванушка собирается прыгнуть в котел и т.д.); индивидуальная
работа с некоторыми детьми, которые затрудняются в рисовании задуманного.
Ход занятия
Появляется Жар-птица, спрашивает у детей, из какой она
сказки.
Она предлагает детям вспомнить основные эпизоды сказки
«Конек-Горбунок» и по секрету рассказать ей, какой отрывок из сказки дети хотели
бы нарисовать. (Дети подходят по одному к Жар-птице, рассказывают и садятся за
столы работать.)
Воспитатель предлагает детям самостоятельно выбрать
тон бумаги в зависимости от задуманного сюжета, побуждает детей к более полному
отражению эпизода сказки, предлагая вспомнить некоторые детали, показывает
иллюстрации с изображением волшебного Конька-Горбунка, обращает внимание на
необычность, фантастичность формы (длинные уши, горб, короткие ноги), на
сказочность действий (Конек бегает по горам, летает по небу между звездами).
В конце занятия работы выставляются, и дети
рассказывают Жар-птице, что они изобразили.
|