Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 12:27

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование «Волшебный Конек-Горбунок».
31.01.2011, 11:10

Цель: учить детей передавать в рисунке содержание эпизода знако­мой сказки, взаимодействие персонажей, движение фигур, окружающую обстановку; закрепить умение располагать рисунок на листе в соответствии с содержанием данного эпизода; продолжать учить детей правильно пользо­ваться красками и карандашами.

Материал: бумага, краски, гуашь, белила, простой карандаш, иллюс­трации к сказке «Конек-Горбунок» П.П. Ершова.

Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций к волшебным сказкам; чтение сказки П. Ершова «Конек-Горбунок», а накану­не занятия - отдельных ее эпизодов, которые дети могут изобразить (кобы­лица летит над лесами, над горами с Иванушкой на спине; Иванушка дер­жит Жар-птицу за хвост; Чудо-юдо рыба-кит лежит поперек моря с домами на спине; кит выпускает из пасти корабли; Иванушка собирается прыгнуть в котел и т.д.); индивидуальная работа с некоторыми детьми, которые затруд­няются в рисовании задуманного.

Появляется Жар-птица, спрашивает у детей, из какой она сказки.

Она предлагает детям вспомнить основные эпизоды сказки «Конек-Горбунок» и по секрету рассказать ей, какой отрывок из сказки дети хотели бы нарисовать. (Дети подходят по одному к Жар-птице, рассказывают и са­дятся за столы работать.)

Воспитатель предлагает детям самостоятельно выбрать тон бумаги в зависимости от задуманного сюжета, побуждает детей к более полному от­ражению эпизода сказки, предлагая вспомнить некоторые детали, показы­вает иллюстрации с изображением волшебного Конька-Горбунка, обращает внимание на необычность, фантастичность формы (длинные уши, горб, короткие ноги), на сказочность действий (Конек бегает по горам, летает по небу между звездами).

В конце занятия работы выставляются, и дети рассказывают Жар-пти­це, что они изобразили.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 6827 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1