Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 22:38

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисуем диких животных (конспект занятия по рисованию)
27.07.2011, 18:16

ЦЕЛИ:

Образовательные

Закреплять навыки рисования животных методом со­ставления изображения из отдельных частей - кругов, ова­лов, треугольников. Учить делать карандашный набросок задуманного рисунка.

Учить подбирать цвет изображения путем смешива­ния красок для получения нужного оттенка.

Учить использовать разные изобразительные средст­ва для получения выразительного образа.

Учить детей продумывать замысел и пути его реали­зации, самостоятельно выбирать изобразительные средства для воплощения замысла.

Развивающие

Развивать чувство композиции, учить гармонично размещать элементы рисунка на листе бумаги.

Развивать умение составлять несложный сюжет, ис­пользуя отработанные приемы рисования.

Материалы для занятия

Листы бумаги формата АЗ и небольшие карточки размером 5x5 см.

Простые карандаши и ластики.

Акварельные и гуашевые краски, палитры.

Банки с водой.

Восковые и известковые мелки, сангина, пастель, уголь.

Разные кисти - беличьи № 8, колонковые, щетинные.

Салфетки для промакивания кисти.

Картинки и фотоиллюстрации с изображением диких животных в статичных позах и движении.

О.А. Скоролупова.

МАСТЕР-КЛАССЫ по поэтапному рисованию животных ищите на нашем сайте.

Работа с цветом

Воспитатель:

- Теперь, когда наброски готовы, подумайте, чем и как вы их раскрасите. У нас есть краски - акварель и гуашь; мелки восковые и известковые, пастель, сангина. Есть так­же разные кисти.

Вспомните, с помощью какой кисти можно передать пушистость шерсти? Правильно, с помощью жесткой ще­тинной, набирая на сухую кисть гуашь. А вот белую грудку и брюшко лисицы можно подчеркнуть с помощью пастели или известкового мелка. Как видите, различные изобрази­тельные средства можно сочетать.

Объяснение способов составления изображения из отдельных частей. Выполнение наброска простым карандашом

Воспитатель:

- Ребята, помните, вчера мы играли в новую игру «За­чем зайцам волки?» А сегодня я предлагаю вам нарисовать новые карточки для этой игры. Вот здесь вы видите раз­личные иллюстрации с изображением диких животных. Изображения каждого из них нетрудно составить из про­стых фигур.

Посмотрите на лисичку. Ее туловище имеет форму, по­хожую на овал. Головка тоже овальная, а мордочка и уш­ки- треугольной формы. (Воспитатель может сделать набросок мелом на доске.)

А вот зайчонок. Его туловище - овал, голова - круг, к которому пририсовываем длинные ушки.

А вот белочка-хлопотунья. Смотрите, ее туловище тоже похоже на овал. В нижней части его пририсовываем круг -очертания задних лап. Головка - вытянутый овал, хвост -большой, изогнутый, пушистый.

Попробуйте нарисовать любого из этих зверей на ма­леньких карточках. Можете нарисовать не одного, а не­скольких животных. Начните с карандашных набросков. При необходимости исправляйте их с помощью ластика.
Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 14121 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.7/3