ЦЕЛЬ: помочь детям более точно понять свое
эмоциональное состояние и чужое, отразить его в рисунке; активизировать эмоциональный
словарь путем передачи эмоциональных состояний в речи.
ОБОРУДОВАНИЕ: листы двойного формата, гуашь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Это задание дети выполняют в подгруппе по два
человека. Ребенку предлагается нарисовать какое-либо эмоциональное состояние с
использованием различных цветов. По ходу занятия воспитатель интересуется у
ребенка, почему он выбрал данное эмоциональное состояние, использовал именно
эти краски и т.п. Затем он предлагает ребенку составить рассказ (историю) по
своему рисунку, а другому, выслушавшему этот рассказ, зарисовать его. Далее
воспитатель помогает детям сравнить эти рисунки, найти общее и различие в них,
уточняет у каждого ребенка, почему, по его мнению, выбранные цвета больше
подходят для передачи данного эмоционального состояния, легко ли было выполнить
задание, что вызывало трудности, интересуется у первого ребенка — подходит ли
рисунок второго ребенка к составленному им рассказу (истории). Затем дети
меняются ролями.
ЦЕЛИ: закрепить умение осознавать и передавать свое
эмоциональное состояние посредством рисунка; соотносить содержание
эмоционального состояния с музыкой и настроением, которое она производит.
ОБОРУДОВАНИЕ: ватман, гуашь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Предлагается упражнение «Джунгли», фоном для которого
может быть отрывок из какого-либо музыкального произведения. Тема «Джунгли»
довольно неопределенна по своему содержанию, что также важно для задания:
джунгли как трудно проходимые дикие леса несут и опасность, и страх, и удивление,
и радость от увиденного и др. На эту тему также проводится беседа с детьми.
Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они, что такое лес, роща, дубрава,
бор, уточняет эти понятия.
— Каким бывает лес? (Сказочным, дремучим, страшным,
веселым.)
— А вы знаете, что такое джунгли? Где вы их видели? (В
кино, на картинках.)
Воспитатель уточняет это понятие.
— Представьте себе, что вы попали в джунгли. Вам поможет
в этом музыка. Что вы чувствуете? Какие эмоции испытываете? Попытайтесь
зарисовать ваше настроение.
Дети рисуют на полу, на большом листе ватмана
гуашевы-ми красками. Это упражнение можно выполнять подгруппами по четыре
человека в большом помещении.
В конце занятия с каждым ребенком обсуждается как содержание
рисунка, так и чувства, которые ребенок испытывал при его создании. Можно
также поинтересоваться, как ему помогла;музыка понять свое состояние.
|