Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 16:22

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РИСУЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
26.01.2011, 10:56

ЦЕЛЬ: помочь детям более точно понять свое эмоциональное со­стояние и чужое, отразить его в рисунке; активизировать эмо­циональный словарь путем передачи эмоциональных состоя­ний в речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: листы двойного формата, гуашь.

ХОД   ЗАНЯТИЯ

Это задание дети выполняют в подгруппе по два человека. Ребенку предлагается нарисовать какое-либо эмоциональное состояние с использованием различных цветов. По ходу за­нятия воспитатель интересуется у ребенка, почему он выбрал данное эмоциональное состояние, использовал именно эти краски и т.п. Затем он предлагает ребенку составить рассказ (историю) по своему рисунку, а другому, выслушавшему этот рассказ, зарисовать его. Далее воспитатель помогает детям сравнить эти рисунки, найти общее и различие в них, уточня­ет у каждого ребенка, почему, по его мнению, выбранные цве­та больше подходят для передачи данного эмоционального состояния, легко ли было выполнить задание, что вызывало трудности, интересуется у первого ребенка — подходит ли рисунок второго ребенка к составленному им рассказу (исто­рии). Затем дети меняются ролями.

ЦЕЛИ: закрепить умение осознавать и передавать свое эмоцио­нальное состояние посредством рисунка; соотносить содер­жание эмоционального состояния с музыкой и настроением, которое она производит.

ОБОРУДОВАНИЕ: ватман, гуашь.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Предлагается упражнение «Джунгли», фоном для которо­го может быть отрывок из какого-либо музыкального произ­ведения. Тема «Джунгли» довольно неопределенна по своему содержанию, что также важно для задания: джунгли как труд­но проходимые дикие леса несут и опасность, и страх, и удив­ление, и радость от увиденного и др. На эту тему также про­водится беседа с детьми. Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они, что такое лес, роща, дубрава, бор, уточняет эти понятия.

— Каким бывает лес? (Сказочным, дремучим, страшным, веселым.)

— А вы знаете, что такое джунгли? Где вы их видели? (В кино, на картинках.)

Воспитатель уточняет это понятие.

— Представьте себе, что вы попали в джунгли. Вам помо­жет в этом музыка. Что вы чувствуете? Какие эмоции испы­тываете? Попытайтесь зарисовать ваше настроение.

Дети рисуют на полу, на большом листе ватмана гуашевы-ми красками. Это упражнение можно выполнять подгруппа­ми по четыре человека в большом помещении.

В конце занятия с каждым ребенком обсуждается как со­держание рисунка, так и чувства, которые ребенок испыты­вал при его создании. Можно также поинтересоваться, как ему помогла;музыка понять свое состояние.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 1769 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1