Рисуя красками при помощи кисточки, можно использовать
разнообразные сюжеты. В качестве примера приводим описание нескольких занятий.
Занятие 1. Знакомимся с кисточкой
Цели. Научить детей рисовать красками, используя
кисть; уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное
отношение к рисованию.
Материалы. Краски — гуашь или акварель; большой лист
бумаги, листы бумаги формата А4 (по количеству детей); кисточки; вода в
баночках; тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование кисточкой (нанесение мазков).
Ход занятия
Познакомьте детей с кисточкой. Обратите их внимание на
то, что у нее есть деревянная ручка и пушистый кончик, что кисточки бывают
большие и маленькие. Покажите малышам, как пользоваться кисточкой: правильно
держать, смачивать в воде и снимать излишек воды о край баночки, брать краску
на кончик кисточки, рисовать легкими движениями, не нажимая сильно, не тереть
кисточкой о бумагу, мыть перед тем, как взять другую краску. Объясните, что
кисточку нельзя надолго оставлять в воде, иначе она искривится, что после
рисования кисточку надо вымыть и поставить в стаканчик пушистым концом вверх.
Положите на середину стола большой лист бумаги. Раздайте
детям кисточки и краски и предложите нарисовать прямые и волнистые линии,
кружочки и пятнышки и т. д. После знакомства с новой техникой рисования
раздайте детям листы бумаги и предложите самостоятельно нарисовать кисточкой
еще что-нибудь. Следите за правильностью обращения с кисточкой и красками.
Занятие 2. Снег идет
Цели. Продолжать учить детей рисовать красками, используя
кисть; уточнять и закреплять знание цветов; формировать интерес и положительное
отношение к рисованию.
Материалы. Краски — гуашь белого цвета; цветной картон
матовый (не глянцевый!) формата А4 серого (темно-синего или черного) цвета (по
количеству детей); кисточки; вода в баночках; тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование кисточкой (примакивание).
Ход занятия
Перед началом занятия подготовьте краску — белую гуашь
разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в крышечки.
Начните с загадки, затем предложите нарисовать картину
«Снег идет» (в зависимости от цвета картона снег может идти днем или ночью).
Воспитатель. Послушайте внимательно и отгадайте загадку.
Он слетает белой ватой
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Кто скажет, что это? Конечно, снег! Сегодня мы будем
рисовать снег, который идет днем — пасмурный зимний день, солнышка нет, небо
серое.
Или: Снег идет ночью. Вокруг темно, а белый снег
виден в свете фонаря.
Покажите малышам, как можно нарисовать снег в ночном
небе способом примакивания. Внизу листа бумаги можно нарисовать сугробы.
Раздайте детям цветной картон, кисточки и краску и
предложите нарисовать снег самостоятельно.
Занятие 3. Листопад
Цели. Продолжать учить детей рисовать красками, используя
кисть; уточнять и закреплять знание цветов; формирован, интерес и положительное
отношение к рисованию.
Материалы. Краски — гуашь или акварель; листы бумаги
для рисования красками формата А4 (по количеству детей); кисточки; вода в
банках; тряпочки, салфетки; осенние листья (можно высушенные).
Техника. Рисование кисточкой (примакивание).
Ход занятия
Перед занятием подготовьте красную, желтую и оранжевую
краски — гуашь разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в
крышечки. Подготовьте банки-нспроливайки с водой и большие кисти (по количеству
детей).
Покажите детям осенние листья. Обратите их внимание на
то, что осенью листья бывают разного цвета: красные, желтые, оранжевые.
Предложите нарисовать листопад.
Покажите малышам, как надо держать кисточку, смачивать
ее в воде, снимать излишек воды о край баночки, брать краску на кончик
кисточки и рисовать лист, примакивая кисточку к бумаге; как нужно мыть
кисточку перед тем, как взять другую краску.
Раздайте малышам бумагу, кисточки и краски и предложите
нарисовать листья самостоятельно. Это занятие можно провести по-разному.
Предложите детям нарисовать листопад на одном большом листе бумаги (принимают
участие 3—4 ребенка). В этом случае бумага должна лежать на столе, а дети
сидеть или стоять вокруг, не мешая друг другу. Можно предложить каждому ребенку
нарисовать листья краской одного из предложенных цветов, а затем поменяться
красками.
Предложите каждому ребенку нарисовать листья на небольшом
листке бумаги: сначала краской одного цвета, затем количество используемых
цветов можно увеличить.
Занятие 4. Дорожки
Цели. Научить детей рисовать кисточкой поверх эскиза
(рисование прямых линий); формировать интерес и положительное отношение к
рисованию.
Материалы. Краски — гуашь зеленого или черного цвета;
листы бумаги формата А5 с эскизами (по количеству детей); кисточки; вода в
банках; тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование кисточкой поверх карандашного эскиза.
Ход занятия
Перед началом занятия подготовьте эскизы для рисунков
(рис. 33а); зеленую, черную или коричневую гуашь разведите до густоты сметаны и
налейте небольшое количество в крышки. Подготовьте баночки-непроливайки с
водой и большие кисти по количеству детей.
На одном из эскизов покажите малышам, как можно нарисовать
по готовому эскизу прямые, ровные дорожки.
Раздайте детям бумагу, кисточки и краски и предложите
нарисовать дорожки самостоятельно.
Занятие 5. Столбы вдоль дороги
Цели. Продолжать учить детей рисовать кисточкой поверх
эскиза (рисование прямых линий); формировать интерес и положительное отношение
к рисованию.
Материалы. Краски —гуашь коричневого цвета; листы бумаги
формата А5 с эскизами (по количеству детей); кисточки; вода в баночках;
тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование кисточкой поверх карандашного эскиза.
Ход занятия
Перед занятием подготовьте эскизы для рисунков;
коричневую гуашь разведите до густоты сметаны и налейте небольшое количество в
крышки. Подготовьте баночки-непроливайки с водой и большие кисти по количеству
детей.
Перед началом работы поговорите с детьми о том, что
они видят, когда идут или едут по дороге. Обратите их внимание на то, что вдоль
дороги стоят столбы, прямые и ровные. Затем предложите нарисовать их. На одном
из эскизов покажите, как можно нарисовать по готовому эскизу сначала дорогу, а
затем стоящие в ряд столбы.
Раздайте детям бумагу с нарисованными эскизами, кисточки
и краски и предложите нарисовать дорогу и столбики самостоятельно.
Занятие 6. Шарики
Цели. Научить детей рисовать кисточкой поверх эскиза,
наносить мазки; закреплять знание цветов; формировать интерес и положительное
отношение к рисованию.
Материалы. Краски —гуашь разных цветов; листы бумаги
формата А5 с эскизами (по количеству детей); кисточки; вода в баночках;
тряпочки, салфетки; несколько разноцветных шариков.
Техника. Рисование кисточкой поверх карандашного эскиза,
нанесение мазков.
Ход занятия
Перед началом занятия подготовьте эскизы для рисунков
(рис. 35а) и гуашь разных цветов.
Покажите малышам разноцветные шары, поиграйте с ними.
Воспитатель. Пробегали мимо маленькие гномики и растеряли
свои шарики. Давайте нарисуем разноцветные шары!
На одном из эскизов покажите, как можно нарисовать шары
— сначала обвести круг по контуру, а затем закрасить его мазками (рис. 356).
Раздайте детям бумагу, кисточки и краски и предложите
нарисовать шарики самостоятельно. Напоминайте, что нужно менять цвета, мыть
кисточки перед тем, как взять новую краску.
Занятие 7. Солнышко и облака
Цели. Научить детей рисовать кисточкой поверх эскиза
(рисование кругов, овалов и прямых линий), наносить мазки; закреплять знание
цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Материалы. Краски — гуашь оранжевого (желтого) и
светло-синего цветов; листы бумаги формата А5 с эскизами (по количеству
детей); кисточки; вода в банках; тряпочки, салфетки.
Техника. Рисование кисточкой поверх карандашного эскиза,
нанесение мазков.
Ход занятия
Перед занятием подготовьте эскизы для рисунков. На
одном из них покажите, как можно нарисовать солнышко—сначала обвести круг по
контуру, затем закрасить его, используя прием нанесения мазков, нарисовать
лучи; и облака—сначала обвести овалы по контуру, а затем закрасить их мазками.
Раздайте
детям бумагу, кисточки и краски и предложите нарисовать солнце и облака
самостоятельно.
|