Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 15:25

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисуем подарок к 8 Марта
19.01.2011, 19:04

Программное содержание: воспитывать у детей желание готовить подарок любимому человеку, с радостью дарить его; расширить представления о Е. И. Чарушине (не только писатель, но и художник, который часто рисовал лю­бимых животных); учить обводить контур трафарета, закра­шивать красками методом тычка.

Материал: трафареты нескольких животных; детские книги с иллюстрациями Е. И. Чарушина; краски, кисти для клея, плотная бумага форматом 30X40 см для рисования, простые или черные карандаши.

1-я часть. Воспитатель коротко и эмоционально расска­зывает о том, что совсем скоро будет женский праздник. У каж­дого из детей есть мама, бабушка, сестра. Для них надо приго­товить подарки: «Подарки приятно не только получать, но и готовить, дарить. Когда даришь, то видишь, как счастлив любимый человек, как сияют его глаза».

Воспитатель предлагает в качестве подарка сделать портрет какого-нибудь животного — одного из тех, что были на пло­щадке молодняка в зоопарке.

Далее воспитатель коротко напоминает о Е. И. Чарушине, его рассказах, которые были прочитаны в течение учебного года. Просит ребят вспомнить и назвать их. Рассказывает: , «Евгений Иванович был очень добрым человеком и очень любил животных. Он часто ходил в зоопарк, подолгу стоял возле клеток, любовался зверями, наблюдал, что и как они делают. А иногда он садился рядом с клетками и рисовал этих животных. Все звери на его рисунках получались добрыми, красивыми. Его рисунки всем нравятся: и взрослым, и детям».

Воспитатель демонстрирует иллюстрации Е. И. Чарушина в книгах, обращая внимание ребят на то, что все звери выглядят милыми.

2-я часть. Воспитатель показывает, как обводить каранда-. шом контур трафарета, как закрашивать рисунок методом тычка. Поясняет: «Нужно обмакнуть кисть в краску, а потом несколько раз потыкать ею в рисунок, не выходя за контур ! Евгений Иванович, рисуя животных, тоже пользовался таким приемом, поэтому звери на картинках получались пушистыми, как бы взъерошенными».

Целесообразно, чтобы дети, сидящие за одним столом, вы­полняли один и тот же рисунок. Это облегчит организацию занятия и индивидуальную помощь дошкольникам.

Вечером этого же дня воспитатель с детьми рассматривает рисунки. Взрослый на глазах у детей дорабатывает каждый портрет: дорисовывает глаза, нос, оттеняет уши или хвост, подрисовывает когти или ворс. Все вместе любуются каждым рисунком и радуются, что получился хороший подарок.

В конце недели воспитатель учит детей, как надо поздравить маму, бабушку, как вручить подарок.

На следующей неделе воспитатель интересуется, как прошел дома праздник, порадовались ли мамы подаркам и поздравлениям.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 2503 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1