Программное содержание: воспитывать у детей желание
готовить подарок любимому человеку, с радостью дарить его; расширить
представления о Е. И. Чарушине (не только писатель, но и художник, который
часто рисовал любимых животных); учить обводить контур трафарета, закрашивать
красками методом тычка.
Материал: трафареты нескольких животных; детские книги
с иллюстрациями Е. И. Чарушина; краски, кисти для клея, плотная бумага форматом
30X40 см для рисования, простые или черные карандаши.
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель коротко и эмоционально рассказывает
о том, что совсем скоро будет женский праздник. У каждого из детей есть мама,
бабушка, сестра. Для них надо приготовить подарки: «Подарки приятно не только
получать, но и готовить, дарить. Когда даришь, то видишь, как счастлив любимый
человек, как сияют его глаза».
Воспитатель предлагает в качестве подарка сделать
портрет какого-нибудь животного — одного из тех, что были на площадке
молодняка в зоопарке.
Далее воспитатель коротко напоминает о Е. И. Чарушине,
его рассказах, которые были прочитаны в течение учебного года. Просит ребят
вспомнить и назвать их. Рассказывает: , «Евгений Иванович был очень добрым
человеком и очень любил животных. Он часто ходил в зоопарк, подолгу стоял возле
клеток, любовался зверями, наблюдал, что и как они делают. А иногда он садился
рядом с клетками и рисовал этих животных. Все звери на его рисунках получались
добрыми, красивыми. Его рисунки всем нравятся: и взрослым, и детям».
Воспитатель демонстрирует иллюстрации Е. И. Чарушина в
книгах, обращая внимание ребят на то, что все звери выглядят милыми.
2-я часть. Воспитатель показывает, как обводить
каранда-. шом контур трафарета, как закрашивать рисунок методом тычка.
Поясняет: «Нужно обмакнуть кисть в краску, а потом несколько раз потыкать ею в
рисунок, не выходя за контур ! Евгений Иванович, рисуя животных, тоже
пользовался таким приемом, поэтому звери на картинках получались пушистыми, как
бы взъерошенными».
Целесообразно, чтобы дети, сидящие за одним столом, выполняли
один и тот же рисунок. Это облегчит организацию занятия и индивидуальную помощь
дошкольникам.
Вечером этого же дня воспитатель с детьми рассматривает
рисунки. Взрослый на глазах у детей дорабатывает каждый портрет: дорисовывает
глаза, нос, оттеняет уши или хвост, подрисовывает когти или ворс. Все вместе
любуются каждым рисунком и радуются, что получился хороший подарок.
В конце недели воспитатель учит детей, как надо
поздравить маму, бабушку, как вручить подарок.
На следующей неделе воспитатель интересуется, как
прошел дома праздник, порадовались ли мамы подаркам и поздравлениям.
|