Предварительная работа: взрослый сообщает детям, как называются
детеныши домашних
животных (у кошки — котенок, у козы — козленок, у утки — утенок, у собаки —
щенок, у лошади — жеребенок, у коровы — теленок, у свиньи — поросенок, у курицы — цыпленок, у овцы —
ягненок).
Цели занятия
Воспитательные — формировать учебные навыки (правильную
рабочую позу за
столом при рисовании, усидчивость, аккуратность в работе); воспитывать желание помогать другим.
Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику
(учить правильно
держать карандаш, рисовать и раскрашивать изображения, не выходя за контур); закрепить в словаре детей
слова «выше» — «ниже» , «длиннее» — «короче»;
формировать у детей умение ориентироваться на плоскости
листа; ввести в словарь детей слова — названия частей дерева (ствол, ветки,
корни, кора); уточнить названия детенышей домашних животных; учить детей согласовывать прилагательное «еловый» с
существительными в роде и числе, употреблять существительные в родительном
падеже в единственном и множественном числе; совершенствовать счетные навыки в пределах десяти; учить детей сравнивать
количество предметов; закреплять навыки
порядкового счета; повторить название геометрических фигур (квадрат и
прямоугольник), сравнить их по форме; формировать
умение соотносить фигуры из счетных палочек и их изображение на листе бумаги в
крупную клетку.
Развивающие — развивать слуховое, зрительное внимание и память
детей, выдержку и быстроту реакции.
Оснащение:
мольберт (доска);
мяч;
листы с индивидуальным графическим заданием «Елочки» по количеству детей;
образец изображения смоляного бычка из счетных палочек;
наборы счетных палочек;
листы бумаги в клетку (величина одной клеточки 1,5x1,5 см)
с обозначенными на
них точками, соответствующими началу и концу каждой линии по количеству детей;
цветные и простые карандаши по количеству детей.
Ход занятия
1.Организационный момент. Скажите детям: «Встали рядышком
друг с другом,
словно месяц,—полукругом». (Дети встают полукругом перед педагогом.) Пройдите вдоль дуги детей,
хлопая по их ладошкам и пословно проговаривая фразу: «Мы знаем много (много названий) детенышей
домашних животных». Вернитесь к ребенку,
стоящему первым слева, подставьте ему свои ладони и скажите: «У коровы...» Малыш заканчивает фразу: «Теленок»—и
одновременно хлопает по вашим ладоням.
Подойдите к каждому ребенку, начиная фразу и выслушивая окончание. Все дети садятся за стол вместе, когда
назовут детенышей.
2. Продолжи по образцу. Сообщите детям тему занятия. Предложите
малышам подумать,
почему все звери: и медведь, и волк, и заяц — прилипли к смоляному бычку когда до него
дотронулись. (Если дети затруднятся с ответом, подскажите им, что смола, которой дедушка вымазал
соломенного бычка очень липкая, и к ней все прилипает.)
Спросите у детей, откуда дедушка взял смолу. (Ходил в лес
и собирал ее с елок.)
Предложите малышам нарисовать ельник — лес, в котором растут елки, чтобы у дедушки для бычка всегда
был запас смолы.
Выдайте
детям листы с индивидуальным графическим заданием «Елочка» и цветные карандаши. Предложите детям продолжить
ряд рисунков по образцу, соблюдая последовательность елочек по высоте. Перед
началом работы обсудите вместе с
малышами, какой высоты первая слева елочка (высокая), какой высоты вторая
елочка (низкая), третья (снова высокая), четвертая (низкая). А какой же
должна быть пятая елочка? Шестая? Седьмая? Восьмая?
Сосчитай и сравни. В процессе рисования уточните у
детей, сколько веток на каждой елке (на
высокой шесть веток, а на низкой — только четыре). Когда работа будет закончена, предложите детям
сосчитать, сколько всего елок нарисовал
каждый из них, а потом отдельно посчитать большие елки и маленькие елочки
и сравнить их количество (каких больше, меньше, или их поровну).
Подвижная игра с мячом «Какой, какая, какое?» Предложите детям поиграть в подвижную игру с мячом:
«Выйдем на лужок, сделаем кружок». Сами возьмите мяч и встаньте в центр круга. Объясните детям
правила игры: вы будете
бросать мяч одному из детей и одновременно задавать вопрос; ребенок должен
поймать мяч, ответить на вопрос словом «еловый» и бросить мяч вам. Например, взрослый задает вопрос: «Лес какой?» —и бросает
ребенку мяч. Малыш ловит мяч, отвечает:
«Еловый»,—и бросает мяч взрослому.
Существительные,
с которыми детям предлагается согласовывать прилагательное «еловый»: ветка, ствол, полено, корни, шишка, пень, смола,
дерево, иголки, семечко, дрова, кора,
пни.
5. Конструирование
из счетных палочек. Поместите на мольберте (доске) образец изображения смоляного бычка. Предложите детям
сложить бычка из счетных палочек. Перед
началом работы предложите детям, глядя на образец,
сосчитать, а потом вынуть из коробочки нужное количество палочек для выкладывания головы (4), туловища (6), ног
(4) и хвоста (1).
Когда изображение из счетных палочек будет готово, дети
сами показывают и называют части тела бычка: туловище, голова, рога, передние и
задние ноги, хвост. Взрослый уточняет, какую геометрическую фигуру напоминает
туловище бычка (прямоугольник).
Затем взрослый просит детей убирать палочки-ноги и
спрашивает малышей: «Чего
нет?» Дети отвечают: «Нет ног». После этого убирается хвост и опять задается тот же вопрос, на который
следует ответ: «Нет хвоста». Далее покажите малышам, как передвинуть верхнюю
палочку на «голове» бычка так, чтобы исчезли рога, а изображение головы приобрело форму
квадрата. Вновь задайте вопрос: «Чего нет?» — «Нет рогов». Теперь на столе остались лишь две
части: голова
(квадрат) и туловище (прямоугольник).
Попросите детей назвать эти геометрические фигуры и
сравнить, чем они отличаются друг от друга. После выполнения задания бычка опять складывают.
6. Рисование
по клеткам. Предложите детям нарисовать бычка по клеточкам, в соответствии с образцом из
счетных палочек. Дайте малышам листы в крупную клетку, где точками обозначены начало и конец
некоторых линий, и
простые карандаши. Когда изображение бычка будет готово, предложите детям раскрасить его цветными карандашами.
По желанию рисование можно продолжить, нарисовав травку
для бычка или прилипшего к нему зайца,
волка, медведя.
7. Подведение
итогов занятия. Положительно оцените работу детей.
|