Цели занятия
Воспитательные — формировать учебные
навыки (правильную рабочую позу за столом при рисовании, усидчивость, аккуратность в
работе, выдержку); стимулировать развитие творческой индивидуальности детей; воспитывать умение сочувствовать и
желание заботиться о животных.
Обучающие — совершенствовать
общую и мелкую моторику детей (учить правильно держать карандаш, рисовать и
раскрашивать изображения, не выходя за контур); закрепить в словаре детей слова «слева» — «справа»,
«вверх» — «вниз», «выше» — «ниже»; формировать у детей умение ориентироваться в
пространстве и на плоскости листа;
активизировать в словаре детей слова — названия частей тела животных (голова, уши, туловище, лапы, хвост)
и частей деревьев (ствол, ветки); учить детей согласовывать существительные с
числительными «один», «два» и «пять»;
закрепить знания о том, как зимуют дикие животные в лесу; расширить словарный запас детей за счет слов
«опасность», «хищник», «враг», «чуткий»,
«быстрый», «осторожный»; уточнить, какие у животных бывают способы передвижения, ввести в словарь детей
глаголы «идти», «бежать», «скакать»,
«прыгать», «красться», «шуршать»; совершенствовать счетные навыки в пределах десяти; учить детей сравнивать
количество предметов; тренировать умение соотносить фигуры из счетных палочек и
их изображение на листе бумаги.
Развивающие — развивать слуховое,
зрительное внимание, память детей, а также быстроту реакции.
Оснащение:
мольберт (доска);
листы бумаги для рисования по количеству
детей;
образец изображения елки и осины из счетных
палочек;
набор счетных палочек;
геометрические фигуры для выкладывания зайца;
листы бумаги в клетку (величина одной
клеточки 1,5x1,5 см) с обозначенными на них точками;
цветные и простые карандаши по количеству
детей.
Ход занятия
1. Организационный момент. Скажите детям: «Встали на
дорожке, подровняли ножки,
приготовили ладошки». (Дети встают в шеренгу перед педагогом.)
Пройдите вдоль ряда детей, хлопая по
их ладошкам и пословно проговаривая фразу: «Мы знаем много (много)
названий диких животных».
Затем предложите детям произнести по цепочке
названия этих животных, причем каждый ребенок должен назвать не только то
животное, которое он выбрал, но и вспомнить по порядку всех уже названных.
Проговаривая названия животных, отвечающий ребенок каждый раз хлопает по
ладоням взрослого. Когда задание будет выполнено, дети садятся за стол.
Поможем зайцам зимовать. Скажите детям, что
вам очень жаль зайцев, которым
голодно зимой. Всюду снег лежит, нет нигде ни травинки — приходится бедным зайцам
грызть кору на деревьях да жевать жесткие ветки. Предложите
малышам нарисовать для зайцев угощенье. Предложите детям подумать, какие овощи
больше всего любят зайцы (морковку и капусту). Выдайте им листы бумаги и
цветные карандаши, чтобы дети могли сделать для зайцев вкусные подарки.
Сосчитай. Предложите детям сосчитать, сколько
всего овощей они нарисовали: одну морковку, две морковки, три морковки, четыре
морковки, пять морковок и так далее (обращайте внимание на то, чтобы дети правильно
произносили
окончания существительного «морковка», согласуя его с числительными.
Затем
сделайте вывод: «Вот как много моркови вы нарисовали».
Так же посчитайте и качаны капусты. Говорите
так: «Один кочан капусты, два кочна капусты... пять качанов капусты». Вместе с
детьми сравните количество капусты и моркови и сделайте вывод, чего больше.
Похвалите детей и скажите им, что теперь зайцам до весны хватит этих запасов, а
весной вырастет травка, появятся на деревьях и кустах молодые зеленые листочки, и
зайчикам будет чем подкрепиться.
4.Подвижная игра «Зайки на лужайке».
Расскажите детям о том, что зайцам зимой в лесу бывает не только голодно, но еще
и опасно. Всюду их подстерегают страшные хищники: волки, лисы, а иногда даже и
медведи. Если косолапого разбудили среди зимы и он вышел из берлоги, приходится и
ему бродить по лесу в поисках пищи. От этих опасных хищников зайцев спасают
только чуткие уши и быстрые ноги. Зайцы очень осторожны — они все время прислушиваются, не подкрадывается ли к
ним хищник, и, заметив врага, тут же пускаются наутек.
Предложите детям поиграть в подвижную игру
«Зайки на лужайке». Скажите малышам, что они будут изображать зайцев, которые
скачут на полянке, но при этом не забывают прислушиваться, не прячется ли рядом опасный
враг. Объясните
малышам правила игры. При словах взрослого: «Скачут зайки на лужайке — прыг-скок,
прыг-скок»—дети изображают зайцев: передвигаются прыжками, резвятся, играют друг с
другом.
При словах «волк идет», «крадется лиса»,
«проснулся медведь» или «собаки бегут» дети-зайцы должны быстро убегать и
прятаться в домик — специально обозначенный для этого участок групповой комнаты
(пространство на ковре или внутри обручей, положенных на пол). При словах «белка
прыгает», «мышка шуршит» или «ворона летит» зайцы не пугаются и продолжают как ни в чем не
бывало
резвиться на лужайке.
Предупредите детей, что они должны быть
внимательными и убегать только тогда, когда им действительно грозит опасность.
Во время проведения игры несколько раз произносите слова-команды, каждый раз меняя
их.
5. Конструирование из счетных палочек и
геометрических фигур. Поместите
на мольберте (доске) образец
изображения елки и осины. Предложите
детям сложить из счетных палочек оба этих дерева на расстоянии пример
но 15 см одно от другого.
Осинка выкладывается из шести счетных палочек,
а елка из девяти палочек. Предварительно детям дается задание отсчитать нужное
количество палочек. Когда «деревья» будут готовы, спросите детей, где ствол, а
где ветки. Взрослый обращает внимание детей на то, куда направлены ветки у
каждого из деревьев (у елки — вниз, а у осинки — вверх).
Затем предложите детям поместить между
деревьями фигурку зайца-хвасты. Для этого дайте малышам геометрические фигуры:
большой овал, два круга— большой и маленький, два одинаковых овала. Предложите
детям подумать, как можно из них выложить фигурку зайца. (Из фигур выкладываются голова,
туловище,
хвост и уши). В процессе работы дети сами называют фигуры и их назначение: «Овал будет у зайца
туловищем, большой круг — головой, маленький
кружок — хвостом, а овалы ушами».
Когда композиция будет готова, задайте детям
несколько вопросов по ней.
У какого дерева веточки подняты вверх, а у
какого опущены вниз?
Что выше — елка или осинка?
Что ниже — осинка или елка?
Какое дерево справа от зайца, а какое слева?
Рисование по клеткам. Предложите детям
нарисовать елку и осинку по клеточкам в соответствии с образцом из счетных
палочек. Дайте малышам индивидуальные листы в крупную клетку, где в помощь
детям точками обозначены начало и конец некоторых линий. Когда изображения деревьев будут готовы,
предложите детям раскрасить их цветными карандашами.
Подведение итогов занятия. Положительно
оцените работу детей
|