Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:56

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисуем животных — создаем книгу по мотивам рассказов Е. И. Чарушина
19.01.2011, 19:53

Программное содержание: воспитывать у детей понимание того, что о ярких впечатлениях от природы можно интересно рассказывать, их можно красиво отображать в рисун­ках; уточнить представления детей о Е. И. Чарушине как пи­сателе и художнике; воспитывать желание участвовать в общем деле — создании интересной книги о природе.

Материал и организация занятия. Воспитатель за­ранее подбирает книги Е. И. Чарушина, устраивает их выставку. Заранее вместе с детьми тонирует в разные цвета с двух сторон листы ватмана или другой плотной бумаги размером 30X40 см (страницы будущей книги). Подготавливаются трафареты разных животных (дополнительно к тем, что были использованы в марте), краски, клеевые кисти, простые карандаши, магнитофон.

Дети сидят перед книжной выставкой. Воспитатель обращает их внимание на книги, сообщает о том, что это рассказы Евгения Ивановича Чарушина, которые им читали. Коротко повторяет, что Евгений Иванович очень любил природу, животных, осо­бенно их детенышей. Маленькие зверята часто воспитывались у него в доме или у знакомых ему охотников. Пушистые, игривые, озорные зверята очень нравились Чарушину, поэтому он их рисо­вал и записывал свои наблюдения. Таким образом получались книги для детей, которые и до сих пор с удовольствием читают и рассматривают дети и взрослые.

Воспитатель показывает детям 4—5 наиболее интересных ил­люстраций в книгах, просит рассказать, про кого эти книги и рисунки (детские высказывания записываются на магнитофон). Обращает внимание детей на то, что все звери очень симпатич­ные, на них хочется смотреть, их хочется погладить.

Затем педагог объясняет, как все дети вместе с ним будут делать свою книгу о животных: каждый выберет себе трафарет, цветной лист бумаги, обведет на нем простым карандашом контур какого-нибудь зверя. Можно изобразить двух животных, по-раз­ному их расположив на листе, чтобы страницы книги получились интересными.

Воспитатель помогает детям выбрать бумагу и трафареты, правильно расположить их и обвести. После того как все с этим справятся, педагог напоминает, как раскрасить рисунок краской методом «тычка», чтобы изображение животного получилось «пу­шистым». Просит детей правильно выбрать краску, чтобы лисята получились рыжими, медвежата — коричневыми, а зайчата — белыми или серыми.

Воспитатель активно помогает дошкольникам, дает возмож­ность каждому ребенку закончить его рисунок. Все страницы оставляют для просыхания. Вечером все вместе рассматривают, что получилось, решают, какие рисунки надо подправить.

До конца недели воспитатель помогает детям в индивидуаль­ном порядке прорисовать на рисунках глаза, нос, рот, усы животных, подправляет лапы, уши и хвосты, чтобы все рисунки получились выразительными. Из рисунков детей организуется выставка, которую рассматривают сами дети, родители, ребята из других групп. В конце недели воспитатель дает задание детям и родителям на выходные дни: записать рассказ ребенка о том, что он нарисовал, почему ему захотелось нарисовать этого зверя, что он помнит из произведений Е. И. Чарушина. Воспитатель просит родителей красиво записать (напечатать) рассказ ребенка на листе белой бумаги форматом 15X20 см и принести его в детский сад. У рассказа должно быть название, а на листе бумаги записаны имя и фамилия автора.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 2968 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1