Цели. Учить детей правильно держать в руке карандаш
(фломастер); рисовать палочки — прямые вертикальные линии; не выходить за
границу рисунка; формировать интерес к рисованию.
Материалы. Карандаши или фломастеры красного, оранжевого,
коричневого цветов (по количеству детей); игрушечный гриб или муляж; листы
бумаги для рисования формата А4 с заготовками (по количеству детей): в нижней
части листа нарисована прямая горизонтальная линия — это дорожка, выше на
расстоянии 5-7 см от нее — замкнутые полукружья или треугольники красного или
коричневого цвета — это шляпки грибов.
Методы обучения. Рисование вместе со взрослым; дорисовывание
деталей.
Ход занятия
В начале занятия покажите детям игрушечный гриб.
Воспитатель. Что это? Правильно, это гриб. Посмотрите,
из каких частей он состоит: это шляпка, а это ножка. Давайте повторим.
Скажите, что это? (Показывает на шляпку.) А это? (Показывает на ножку.) Ножка
прямая, как палочка, нарисуйте ее в воздухе.
После объяснения покажите детям лист с заготовкой для
рисунка или нарисуйте дорожку и шляпки грибов на доске. Объясните, что это
такое, затем покажите, как надо рисовать ножки грибов.
Воспитатель. Посмотрите, на поляне вдоль дорожки растут
грибы. Это у грибов шляпки. А где же ножки? Нет ножек! Сейчас я нарисую грибам
ножки — вот так.
Затем раздайте детям листы с заготовками и карандаши
или фломастеры, чтобы у каждого был один карандаш (фломастер) подходящего
цвета.
Воспитатель. Дорисуйте ножки грибам!
Если малыши испытывают затруднения, помогите каждому
по очереди провести одну вертикальную прямую линию от шляпки гриба до дорожки.
Далее предложите действовать самостоятельно. Не забывайте хвалить малышей за
старание.
Воспитатель. Какие вы молодцы! Грибы у вас получились
как настоящие! А теперь послушайте стихотворение:
Шляпка и ножка,
Ростом невысок,
Рядом с дорожкой
Вырос... (грибок). |