Цель: учить детей составлять подводный пейзаж;
формировать обобщённое представление о внешнем облике морских
обитателей, передавая в рисунке не только форму, но и пластику предмета,
его характер, с помощью мелких деталей; учить самостоятельно находить
способы изображения (нетрадиционными приёмами), опираясь на умения,
полученные ранее; развивать воображение, чувственность (слух, зрение,
осязание, обоняние); активизировать словарь; воспитывать культуру
деятельности, формировать навыки сотрудничества.
Материал: гуашевые краски, бумага, ёмкости с водой
разной температуры, ракушки, камешки, пластмассовые рыбки, песок,
тонированные листы бумаги, карточки с изображением морских обитателей,
аудиозапись звуков моря.
Место проведения: изостудия, экологическая комната.
Ход занятия
I часть
Воспитатель (В.). Предлагаю вам, дети, отправиться в
морское путешествие, в царство Нептуна, на дно морское и заглянуть
туда, где обитают жители подводного мира. Нам предстоит долгий путь с
преодолением препятствий. Если вы готовы, то мы отправляемся.
Игровые задания-упражнения:
1. «Переход через горы».
Драпируем лестницу-стремянку, подставляем её к столу, рядом с которым
стул. Каждому ребёнку предлагается забраться на лестницу, с лестницы —
на стол, а со стола — на стул и на пол. Тем, кто затрудняется
самостоятельно проделать путь, помогаем.
2. «Ползание в тоннеле».
3. «Прыжки по кочкам».
4. «Ощущение моря».
Игра с ёмкостями, наполненными водой разной температуры; в воде
находятся камни, ракушки, пластмассовые рыбки, песок. С закрытыми
глазами вдыхаем морские запахи (запах растворённой в воде морской соли,
свежемороженой рыбы и т.д.), рассуждаем, какие чувства вызывают эти
запахи — приятные или нет, появляются ли какие-нибудь образные картинки
перед глазами, если да — то какие?
5. «Волны».
В. Превращаемся в небольшие морские волны, которые
так приятно и ласково омывают нас: будем двигаться так же, как они, а
ещё станем шуметь и журчать, улыбаться, как волны, когда они искрятся на
солнце. А теперь искупаемся в море все по очереди.
«Купающиеся» становятся в центре, волны окружают их и, «поглаживая», тихонько «журчат».
В. А вот и корабль. На нём мы поплывём в открытое
море. Затем представим, что наш корабль превратился в подводную лодку и
мы начинаем погружаться на дно. Смотрим в окошки-иллюминаторы (маленькие
обручи).
Имитируя погружение, дети вместе с воспитателем раскручивают обои с нарисованными на них обитателями моря, поднимают их вверх.
В. На дне моря кипит подводная жизнь. Что мы видим?
(Рыбы, осьминоги, раки, морские коньки, улитки живут в своих
домиках-раковинах, кораллы, растения, водоросли с тоненькими
стебельками, мелкими листочками.)
II часть
В. Давайте изобразим море. (Перед детьми
тонированные по сырому (способом вливания цвет в цвет) синие, зелёные и
голубые акварельные краски.) Сливаясь, они превращаются в морской
пейзаж. В этом нам поможет музыка. (Звучит аудиозапись звуков моря, дети
рисуют.)
Игра-задание «Нарисуй таким же способом»
В. Морскую воду вы нарисовали. А теперь давайте-ка
нарисуем морских обитателей, используя такой же способ, как на карточке.
(Детям предоставляется право выбора художественного материала,
технических приёмов выполнения изображения.)
«Осьминог» — отпечаток ладошки.
«Рыбка» — подушечкой большого пальца напечатаем
тело, а кончиком указательного — хвост. Фломастером нарисуем глаза и
рот. Пузырьки отпечатаем концом пластмассовой соломинки.
«Рыба из клинышков» — рисуем открыткой, способом сдвига.
«Водоросли» — изображаем с помощью боковой части ладони, делаем отпечатки.
«Разноцветные камешки» — делаем отпечатки разрезанной картофелиной с поперечными надрезами.
«Полосатая раковина» — отпечаток моркови с наклонными прорезями.
«Галька» — отпечатки кружочков моркови.
«Морские растения» — отпечатки разрезанной луковицы, раздувание клякс трубочкой.
«Волны» — изображаем при помощи цилиндра с наклеенной по спирали ниткой.
«Омар» — печатаем ладонью и пальцами.
«Креветка» — печатаем согнутой в кулак рукой и краем открытки.
«Актинии» — печатаем изогнутым краем открытки, делая оттиск за оттиском, круговым узором.
«Крабы» — отпечатки пальца и картона.
В процессе деятельности с каждым ребёнком обсуждаем, что он
нарисовал. Отмечаем самый сказочный подводный мир и подводный мир
похожий на настоящий, самый весёлый или мрачный, красочный или тёмный,
таинственный или простой. Каждый ребёнок рассказывает, какие материалы и
приёмы он применял. Можно ли рисунки, нарисованные детьми, считать
морскими пейзажами или «маринами», как их называют художники, а детей —
«художниками-маринистами»?
В. (приглашает детей пройти в экологическую комнату,
где ранее был включён ионизатор воздуха.) Ребята, посмотрите, сколько
знакомых нам подводных обитателей мы видим. Давайте понаблюдаем за ними.
А теперь выберите ту рыбку, в которую бы вы хотели превратиться, и все
вместе будем их изображать.
Ладони обеих рук выпрямлены, пальцы прижаты друг к другу. Плавными движениями ладоней изображают рыб.
В. Рыбки резвятся —
В воде кружатся!
Весело ныряют,
Пузыри пускают,
Друг дружку догоняют!
III часть
Воспитатель прелагает детям «нарисовать» словесный морской пейзаж.
Игра «Картинка».
Каждый задумывает персонаж для картины: «Я водичка, хочу взять в
картину тебя (берёт того, кто нравится). Скажи, кто ты?» Ребёнок,
например, отвечает: «Я — рыбка». Далее они берутся за руки, а
ребёнок-«рыбка» приглашает другого в пейзаж, и так до тех пор, пока все
дети «не войдут» в картину.
После занятия-путешествия воспитатель вместе с детьми, обмениваясь
мнениями, оформляет выставку работ «Обитатели морских глубин».
|