Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 19:41

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ (занятие для детей старшего дошкольного возраста)
30.04.2011, 11:59

Программное содержание

1. Подвести ребенка к восприятию художественных произведений о Великой Отечественной войне,
  2. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашего народа.
  3. Пробудить желание самим принять участие в изготовлении памятных сувениров к празднику Победы над фашизмом.

Материалы: фотографии с изображением скульптурных композиций и монументов о Великой Отечественной войне (Е. Вучетич «Монумент Матери-Родины»; О. Кирюхин «Ополченцы», «Десантники», И. Першудчев «Портрет Героя Советского Союза сержанта М. Кантария»; «Портрет генерала А. Федорова»; «Портрет трижды Героя Советского Союза А. Покрышкина»), репродукции картин (Б. Иогансон «Праздник Победы 9 мая 1945 года на Красной площади в Москве», Л. Голованов плакат «Красной Армии — слава!», А. Лаптев «Отважные патриоты-партизаны», А. Дейнека «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 год», Ф. Савостьянов «Душа солдата» — из серии «Дети войны», К. Юон «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года», Б. Неменский «Соловьи, не будите солдат!», Ю. Непринцев «Отдых после боя»).

Занятие начинается в помещении изостудии. На мольбертах размещены репродукции картин о войне, фотографии мемориальных комплексов и скульптурных произведений. На выставочном стенде — карта Москвы и Московской области с памятными местами сражений осени 1941 года; на столике перед детьми лежат медали «За победу над фашистской Германией», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», другие боевые награды. Звучат музыкальные произведения, посвященные Великой Отечественной войне. Их негромкое звучание создает фон, на котором проходит занятие.

Дети входят в изостудию, педагог приглашает их посмотреть новые репродукции картин, фотографии, медали. После осмотра экспозиции дети садятся за столики.

Воспитатель. Вы, наверное, заметили, что у нас в изостудии новая экспозиция. Чем она отличается от той, которую вы видели раньше?

Дети. Мы видим картины и фотографии о войне.

Воспитатель. Да, вы правы, картины, фотографии, боевые награды — все это напоминает нам о приближении великого праздника — Дня Победы! 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Много бед и страданий принесла она людям разных стран. Объединившись, мы смогли выстоять, выдержать, победить. Каждый стремился приблизить победу. Принимали участие в этом и люди искусства. Артисты выезжали с концертами, художники, журналисты, писатели выпускали фронтовые газеты, боевые листки, плакаты прямо на передовых. Им приходилось часто участвовать в сражениях, защищая Родину. Фронтовые художники всегда имели блокнот и карандаш, чтобы во время короткого отдыха после боев зарисовывать своих товарищей по оружию, города и деревни, пострадавшие от врага, освобожденных от фашистов людей.
Одним из таких художников была Софья Сергеевна Уранова, ученица известных русских художников М.В. Нестерова и П.Д. Корина. Она вместе со своим полком 12-й гвардейской Пинской дивизии дошла до Берлина. На этой фотографии вы видите, какой была художница в годы войны. А теперь давайте посмотрим ее работы.
Завязывается обсуждение по зарисовке к картине «Медсестра Наташа Михалева».

Не только художники, но и скульпторы работали над своими произведениями на фронте. Вот перед вами фотографии работ скульптора И. Першудчева. Посмот-. рите, какие мужественные лица у героев войны. Создавать скульптурные портреты во фронтовых условиях приходилось почти на ходу, используя всякий удобный момент, в перерыве между боями. На полевом аэродроме лепил И. Першудчев трижды Героя Советского Союза А. Покрышкина. Вы, наверное, знаете об этом смелом человеке. Недалеко от нашего детского сада есть улица, носящая его имя. Может быть, кто-то из вас живет на этой улице или проходил по ней? Ребята, мы с вами посмотрели картины о войне, узнали о работе фронтовых художников и скульптором, и то перь давайте посмотрим медали, которыми награждали защитников нашей Родины в годы войны (Приглашает детей к столику, на котором разложены медали.)

Это награды моего дедушки. Он защищал город Ленинград (теперь Санкт-Петербург), был ранен. Я думаю, что у многих ваших дедушек и прадедушек, а может быть, и у бабушек тоже есть боевые награды.

В создании этих медалей принимали участие художники и скульпторы. Вы, наверное, догадались, что медаль — это маленькое рельефное изображение. Чтобы создать медаль, сначала делают эскиз на бумаге, затем изготавливают по эскизу модель в пластилине или глине, отливают форму из гипса. Только после этого заливают горячий, расплавленный металл в гипсовую форму, подобно тому как дети засыпают в формочки песок, чтобы сделать куличики. Когда металл остывает, он становится твердым. Бывают медали из серебра, золота, бронзы, платины.

На следующем занятии, ребята, мы с вами попробуем вылепить из глины памятные медали в честь Дня Победы. Если у нас они хорошо получатся, мы сможем подарить их ветеранам Великой Отечественной войны. Дома советую подумать, что можно изобразить на такой медали. Предлагаю вам вместе с родителями посетить Музей обороны Москьы, который находится недалеко от нас в Олимпийской деревне.

Под музыку песни «День Победы» Д. Тухманова дети выходят из кабинета ИЗО.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: Олівець | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 2386 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1