Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 11:45

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАНЯТИЕ ПО РИСОВАНИЮ «СРЕДИ ПЛАНЕТ»
07.01.2012, 21:45

Цели:

— учить активно и творчески применять ранее усво­енные способы изображения в рисовании;

— закреплять навыки рисования цветными восковыми мелками в сочетании с гуашью и приема набрызга;

— продолжать развивать коллективное творчество.

Материалы и оборудование:

— картинки с изображением планет Солнечной системы;

— восковые мелки;

— гуашь, кисти;

— ватман.

Предварительная работа:

беседа по теме «Солнечная система», рассматривание иллюстраций с изображения­ми планет, создание планетария.

Воспитатель напоминает детям о том, что на предыдущих заня­тиях шел разговор о космическом пространстве, и предлагает по­играть в игру «Планеты, стройся!». Напоминает детям «Астроно­мическую считалку» А. Усачева (см. выше).

Во время чтения этой считалки дети берут картинки с изображением планет и выстраиваются по порядку рас­положения их в Солнечной системе. Воспитатель предла­гает рассказать об отличительных признаках планет.

Воспитатель. Вот мы и вспомнили о планетах Сол­нечной системы, а теперь нарисуем их.

Дети самостоятельно распределяют между собой, кто какую планету, Солнце и кометы будет рисовать.

Рисуют восковыми мелками разного цвета. Перед этим воспита­тель решает с детьми проблемную ситуацию: «Что будет с акварель­ной краской, если ее нанести на изображение, сделанное восковым мелком?» (Поверхности, покрытые воском, не удерживают воду.)

После того как Солнечная, система нарисована, дети покрывают ЛИСТ ватмана фиолетовой акварелью, т.е. делают общий фон.

Для изображения удаленных звезд можно предложить исполь­зовать прием набрызга.

КАК СОЛНЦЕ И ЛУНА ДРУГ К ДРУГУ В ГОСТИ ХОДИЛИ

(албанская сказка)

Однажды Луна получила от Солнца, царя света, приглашение прийти к нему в гости. Она долго думала, что подарить Солнцу, и наконец, додумалась... Собрала несколько самых ярких и красивых звезд, положила их на серебряное блюдо и пошла в гости.

Царь света был очень рад этому подарку. Они посидели, вкус­но поели, хорошо поговорили...

Затем Луна пригласила Солнце к себе в гости. Долго думал царь света, чем Луну порадовать. Наконец придумал. Позвал к себе лучшего портного и говорит:

— Я собираюсь к Луне в гости и решил подарить ей платье из облаков. Пожалуйста, сшей платье понарядней. И по мерке, чтобы хорошо и удобно на Луне сидело.

А портной отвечает:

— Нет, царь света, не возьмусь я за такую работу. Да и никто не возьмется. Луна каждый день меняется. Сегодня она круглая, как шарик, а завтра уже с одного бока худеть начинает. А недели че­рез две и вовсе тоненькой становится, да еще изогнется, как серп. По какой же ей мерке шить, сам посуди!

Расстроился царь света, да ничего не поделаешь. Пришлось идти в гости с пустыми руками.

Луна приготовила угощение, они посидели, поели, поговори­ли. Но когда царь света собрался уходить, Луна увидела, что у него нет подарка, и огорчилась.

— Не сердись, Луна, — сказал ей царь света, — я долго думал, что тебе подарить. Решил, что лучший подарок — платье из обла­ков. Но самый искусный портной отказался выполнить мою просьбу. Зато я разрешаю тебе с этого дня собирать мои лучи и шить из них себе любое платье. Увидишь, какой ты станешь красавицей!

И Луна решила, что подарок совсем не плох... С тех пор Луна красуется на ночном небе яркая и блестящая, украшенная лучами Солнца, его отраженным светом.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 2722 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1