Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 20:45

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ (Конспект занятия по изодеятельности для детей 5—6 лет)
26.01.2011, 20:50

Цель: продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, показать, что природа прекрасна в любое время года; развивать эстетическое восприятие, воспитывать любовь к природе; формировать устойчивый интерес к овладению новыми техниками отображения (рисование зубной пастой); развивать творческое воображение детей, фантазию; воспитывать аккуратность в работе.

Материал: тонированные листы бумаги (фиолетовая, чёрная, голубая, синяя), тюбики с зубной пастой средних размеров, зимние пейзажи, аудиозапись «Времена года» П.И.Чайковского, клей ПВА, кисточки, ножницы, картинки с изображением животных, людей, цветная бумага и нитки.

Методы: рисование зубной пастой на тонированном листе бумаги с дальнейшим использованием коллажа.

Предварительная работа: экскурсия в зимний лес; беседа на тему «Времена года»; рассматривание картин и беседы по ним: И.Бродской «Лес зимой в снегу»; А.Саврасова «Зимний пейзаж»; чтение сказок «Морозко», «Снегурочка», рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование гуашью.

Воспитатель предлагает детям поделиться своими впечатлениями о зиме. Затем все вместе рассматривают знакомые зимние пейзажи. Воспитатель обращает внимание детей на то, что на каждой картине зима изображена по-своему красиво. Художники рисовали зиму в разное время суток и для изображении снега использовали различные цвета и оттенки.

Воспитатель (В.). Художники рисовали красками. А возможно ли изобразить зимний лес, не используя краски? (Ответы детей.) Я открою вам секрет: оказывается, зубной пастой можно не только чистить зубы, но и рисовать!

Далее детям предлагается создать свой зимний пейзаж, используя тюбик с зубной пастой.

Воспитатель демонстрирует технику рисования зубной пастой и даёт совет: не следует очень сильно надавливать на тюбик. В зависимости от времени суток следует выбирать нужный тон бумаги. Если это ночь – чёрный и серый тон бумаги, для морозного дня – ярко-синий, для вечера – фиолетовый. Чтобы оживить лес, можно вырезать и доклеить силуэты каких-либо животных, людей и т.д.

Физкультминутка «Белоснежное серебро».

Солнце землю греет слабо

(руки вверх и вниз),

По ночам трещит мороз

(руки на пояс, наклоны в стороны),

Во дворе у снежной бабы

(руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос

(дети показывают нос).

В речке встала вдруг вода

Неподвижна и тверда

(прыжки на месте).

Вьюга злится,

Снег кружится

(дети кружатся),

Заметает всё кругом

Белоснежным серебром

(имитируют движения руками).

Воспитатель вместе с детьми определяет последовательность предстоящей работы, после чего дети работают самостоятельно. Звучит музыка. В дальнейшем из коллажей создаётся выставка. Хорошо приурочить её к какому-нибудь событию. Её название, особенности оформления придумывают дети. Вместе с педагогом выбирают время открытия выставки, обсуждают, кого на неё пригласить.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 7271 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1