Программное содержание:
- продолжать учить рисованию волнистой линии, коротких
завитков и травинок слитным, плавным движением; упражнять в рисовании тонких
плавных линий концом кисти;
- закрепить умение рисования «тычком»;
- учить рисовать «клубничку» и формировать умение чередовать
ягоды, листья и цветы на полосе;
- развивать чувство цвета ритма, умение передавать
колорит «Хохломы»;
- обогащать словарь детей словами: растительный
орнамент, завиток, тычок, клубничка.
Предварительная работа: знакомство с произведениями
хохломской росписи. Рассматривание листьев, цветов и ягод клубники на огороде.
Рисование на занятиях элементов хохломской росписи: завитка, травки, сложных
листьев.
Материал: акварельные краски, кисти, тычки, бумага.
Ход занятия
Воспитатель (читает стихотворение).
Хохломская роспись - алых ягод россыпь, Отголоски лета
в зелени травы...
- Посмотрите на эти изделия с хохломской росписью. Как
называется орнамент, изображенный на них? (Растительный.)
- Что здесь нарисовано?
Дети без труда узнают ягоды клубники, цветы, листья.
- Посмотрите внимательно - лист клубнички может быть
большим и маленьким. А какой формы ягоды? (Продолговатые.)
- Мы с вами наблюдали, что цвет у ягод, пока они
растут, все время меняется - от белого, розового до ярко-красного и
густо-малинового. Вот и получается, что на одном и том же кустике мы видим
разной формы, разного размера и цвета ягоды и листья.
Но даже одна и та же ягода, одно и то же растение
изменчивы становятся чуточку другими, от утра к вечеру, от одного дня к
следующему. Искусство хохломских художников отразило и эту их изменчивость.
- Перед тем как приступить к рисованию, давайте вспомним,
на каком уже знакомом элементе надо рисовать «клубничку»? (Завиток.)
- Какие уже знакомые элементы можно использовать?
(Травку, листья, цветы.)
Дети вспоминают технические приемы.
- Как рисуется уже известный вам элемент «завиток»?
(Концом кисти, плавным движением, кисть держать тремя пальцами
перпендикулярно листу.)
Дети учатся рисовать листья клубнички, несколько
человек вызывается для показа.
Уточняется у детей, как они будут рисовать цветы.
(Тычком.)
Анализ: спросить 3-4 детей для анализа работы соседа
по столу.
Вопросы:
- Аккуратно, правильно выполнен элемент «клубничка»?
- Как расположен узор?
- Какое использовано сочетание красок?
- Аккуратно ли выполнены остальные элементы? Поощрять
использование поэтических строк. |