Программное содержание:
- продолжать учить детей рисовать волнистую линию плавным
движением, простые листья при помощи мазка и ягоды, используя тычок;
-развивать чувство цвета, ритма, умение передавать
ритм Хохломы;
-обогащать словарь детей словами: завиток, листья (простые),
рябинка, фон, кайма.
Предшествующая работа: знакомство с народным декоративно-прикладным
искусством: беседы о хохломской росписи, рассматривание предметов, украшенных
этой росписью, иллюстраций; целевые прогулки для сравнения рябины настоящей с
ее изображением на произведениях хохломских мастеров; рисование на занятиях
элементов хохломской росписи: завиток, травка, орнамент, дождевик.
Материал: акварельные краски, кисти, тычки,
плоскостные бумажные фигуры ложек.
Ход занятия
Воспитатель (читает стихотворение).
Роспись хохломская словно колдовская,
В сказочную песню просится сама
И нигде на свете нет таких соцветий,
Всех чудес чудесней наша Хохлома.
Хохломские художники любят рисовать на поверхностях
своих изделий клубничку, малинку, черную и красную смородинку, рябинку.
Называют они ягоды ласково, и никогда даже один и тот же мастер не напишет их
одинаково: чуть-чуть изменит очертания листка, по-другому изогнет веточки,
разбросает цветы и ягоды - и вот этот же самый мотив заговорит с нами
по-новому.
В этом разнообразии орнаментальных мотивов проявляются
и богатство творческого воображения художника, и его мастерство, и его
наблюдательность.
Присмотритесь внимательно к изделиям и образцам хохломской
росписи, и вы, ребята, сами догадаетесь, какой элемент мы с вами будем рисовать
сегодня. Как вы думаете? (Правильно, рябинку.)
- Похожа рябинка на ту, что мы с вами рассматривали на
последней экскурсии? (Ответы детей.) Вы правы, она вроде и похожа, так как мы
сразу узнаем, что это именно рябинка нарисована, но в то же время отличается
от настоящей. Мастера стремятся показать растения в точности такими, какими мы
их видим. Хохломские изображения декоративны - они в самом общем виде передают
красоту живой жизни.
- Представьте себе, что вы сегодня мастера-художники
по росписи ложек. Свои работы вы подарите родителям, потому нужно постараться
выполнить свою работу красиво, аккуратно. У каждого из вас есть плоскостная
форма ложки. Посмотрите на образцы ложек с хохломской росписью и скажите: как
нужно располагать узор на ложке? (Внутри и снаружи ложки рисуем одинаковые
узоры, на конце и по краям проводим одним цветом кайму.)
- Мы все будем расписывать ложку хохломским элементом
«рябинка». Какой формы, цвета ягоды рябинки? (Ответы детей.)
- Правильно, они круглые, бывают оранжевого, красного
цвета. А чем мы будем рисовать ягоды, чтобы они получались ровные, круглые,
аккуратные? («Тычками».)
- На каком уже знакомом элементе надо рисовать
рябинку? (Завиток.)
- Какие уже знакомые элементы можно использовать?
(Листья.)
Дети вспоминают, как нарисовать лист рябины — рисуется
одним примакиванием.
- А теперь за дело.
Анализ: выбрать 2-3 мастеров, которые выберут наиболее
понравившиеся им работы и проанализируют их. Вопросы для анализа:
- Насколько аккуратно и красиво выполнена работа?
- Какие элементы росписи использованы?
- Какими красками нанесен узор?
- Какое цветосочетание?
- А когда работы высохнут, мы покроем их лаком и
подарим вашим родителям. |