Программное содержание:
-учить рисованию волнистой линии, коротких завитков и
травинок слитными, плавными движениями;
- упражнять в рисовании тонких плавных линий концом
кисти;
- обучать держать кисть тремя пальцами вертикально по
отношению к листу бумаги;
-развивать чувство цвета, ритма, умение передавать
колорит Хохломы;
- обогащать словарь детей словами: растительный
орнамент, травка, «осочка».
Предварительная работа: знакомство с народным прикладным
искусством, беседы о хохломской росписи, рассматривание предметов, украшенных
этой росписью; целевые прогулки в парк.
Материал: полоска желтой и лист белой бумаги для упражнений
(для каждого), гуашь зеленая, красная и черная, предметы с хохломскими узорами,
увеличенные образцы травного орнамента.
Ход занятия
- Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, русские
люди издавна не только воспевали в песнях и сказках ее красоту, но и создавали
простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой
оживали любимые природные мотивы. Истинными произведениями искусства становятся
эти предметы - красивой формы, удобные в пользовании, мастерски исполненные. К
ним относится и «хохлома».
Предложить ребятам рассмотреть узоры-бордюры на вещах
с хохломской росписью.
- Узор из цветов, трав и ягод называется растительным
орнаментом. Видов этого орнамента в хохломской росписи несколько. Самый
любимый и стародавний из них - «травный орнамент», или просто «травка». Это
удлиненные, слегка изогнутые былинки, написанные по три> по пять и больше -
кустиком.
«Травка» отдаленно напоминает
жительницу заливных лугов, прибрежных озер и рек - осоку. Один из видов этого
орнамента и называется «осочка».
Показать прием нанесения гибких травинок концом кисти.
Травка обычно пишется красным и черным цветом. Ее основные широкие и длинные
листья сочны, потому что на кисточку берется много краски и она ложится плотно
на поверхность предмета. Кончики листьев написаны тонко, они кудрявятся,
словно гнутся от ветра.
Предложить поупражняться сперва на отдельном листе
бумаги. Затем выполнить бордюр на полоске бумаги.
Перед тем как приступить к рисованию, предлагается
вспомнить, на каком уже знакомом элементе можно рисовать «травку». (Завиток.)
Анализ. Спросить 3—4 детей для анализа своих работ.
Вопросы:
- Правильно и аккуратно ли выполнен элемент «травка»?
- Какое использовано сочетание красок?
- Как расположен «травный орнамент»?
- Как выполнен «завиток», если он использован? |