Программное содержание.
1. Знакомить детей с кругом, показывать признаки
данной геометрической фигуры, учить находить предметы круглой формы, правильно
в речи определять форму предметов. Учить простейшим обследовательским
действиям.
2. Развивать зрительное внимание, произвольную память.
3. Развивать правильное физиологическое дыхание, вырабатывать
длительный, плавный ротовой выдох.
4. Развивать зрительное внимание, умение находить
общий признак предметов, выявлять предмет, не имеющий данного признака.
Формировать предпосылки для развития логического мышления.
5. Продолжать учить создавать сюжетный рисунок, используя
знакомые приемы рисования (рисование прямых линий, круга, пятен (примакивание).
Материал.
Картинки «Каких зверей встретил Колобок», «Мальчик пускает
мыльные пузыри», «Девочка с игрушками», лото геометрическое «Что бывает
круглым?», театр для фланелеграфа «Колобок», круги по количеству детей,
мыльные пузыри, для рисования: заготовка для рисования (лист с аппликацией
любого зверя из сказки «Колобок»), краски, кисти, наклейки: глазки, ротики.
Ход занятия
I. Упражнение на развитие зрительного внимания и памяти.
Педагог. Посмотрите на картинку (показывает иллюстрацию
из книги О. С. Жуковой «Игры со сказкой»), К какой сказке эта картинка? Все ли
правильно нарисовал здесь художник? Какого зверя не было в сказке? Кого забыл
нарисовать художник? (Ответы детей.)
II. Частичный пересказ сказки «Колобок».
Педагог. Давайте выставим на фланелеграф всех героев
сказки. Каких зверей встретил Колобок в лесу? Что говорили звери Колобку? Что
отвечал им Колобок? Что он делал? А как Колобок оказался в лесу? Почему он смог
укатиться?
Дети. Колобок круглый, поэтому катится.
III. Физминутка. Логоритминеское упражнение «Колобок»
и бег под музыку.
IV. Рассматривание кругов.
Педагог. Посмотрите на круги, они похожи на Колобка.
Возьмите круги, покатайте их. Давайте обведем круг пальцем. Бежит, бежит
пальчик по кругу, нигде не останавливается. Нет у круга уголков, ничего не
мешает ему катиться. На что похож круг? (Ответы детей.)
V. Геометрическое лото.
Педагог. Давайте найдем картинки, похожие на круг.
VI. Упражнение на развитие речевого дыхания.
Педагог. Посмотрите на картинку, что делает мальчик?
Какой формы мыльные пузыри? Давайте тоже будем пускать
мыльные пузыри. (Дети имитируют пускание мыльных пузырей.)
VII. Физминутка «Пузырь».
Педагог (читает текст, показывает движение: постепенно
поднять руки, округлить локти, а потом резко опустить их вниз, дети повторяют).
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой
И не лопайся...
Лопнул пузырь!
VIII. Группировка предметов по форме, нахождение
лишнего предмета.
Педагог. Посмотрите на эти картинку. Что делает девочка?
Какие у нее игрушки, назовите. Какой формы шары, мяч, барабан, неваляшка, божьи
коровки, кубики? Какая игрушка на картинке лишняя? Почему? (Ответы детей.)
IX. Рисование «Колобок катится по дорожке».
Педагог. Давайте нарисуем, как круглый Колобок катился
по дорожке.
(Дети рисуют на
заготовке круг — Колобка, приклеивают ему рот и глазки.)
|