Программные задачи: показать детям золотую рыбку,
плавающую в аквариуме. Учить находить и называть части ее тела; стимулировать
использование детьми в активной речи глаголов и существительных; воспитывать
бережное отношение к окружающей среде.
Материалы и пособия: аудиозапись пьесы «Рыбки» из
сюиты «Карнавал животных» К.Сен-Санса; рыбка в аквариуме. Картинка «Рыбка» для
фланелеграфа целиком и такая же картинка, разделенная на части: туловище,
хвост, плавники. Картинки для фланелеграфа: «Камешки», «Ракушки», «Водоросли»,
«Пузырьки».
Ход занятия
Ребята, вы сегодня пришли в детский сад, поздоровались
со мной, с тетей Женей, с попугайчиками. А вот с рыбками почему-то никто не
поздоровался. Давайте подойдем к рыбкам и поздороваемся с ними. А где наши
рыбки живут? Да, здесь. Это называется «аквариум». Аквариум — рыбкин дом.
Посмотрите, что есть в доме у рыбки? Конечно, камешки,
песочек. Что из песочка растет? Да, травка. А что налито в аквариум? Правильно,
вода. Рыбки плавают в воде. Посмотрите, как рыбки плавают, прячутся за
камешки, пускают пузыри. Давайте я насыплю рыбкам корм, и мы посмотрим, как они
кушают. (Наблюдаем за кормлением рыб.)
Красивые у нас рыбки? Давайте мы с вами тоже будем
рыбками. Будем плавать, прятаться за камешки, пускать пузыри.
(Включаю запись музыки К.Сен-Санса. Дети делают ручки
«хвостиками» и имитируют движения рыб. Затем все рыбки «плывут» в домик перед
фланелеграфом.)
Давайте здесь устроим себе домик. Что нужно положить
на дно? Верно, камешки и песок. Что растет из них? Да, травка. Посади, Лена,
травку. Вот какая травка: длинная, зеленая. А где же рыбка? Вот она, рыбка.
Посмотрите, это у рыбки туловище. Покажи, Женя, где у рыбки глазки, рот. А это
что? Да, хвостик. А это у рыбки плавники. Они помогают рыбкам плыть, потому и
плавники. Что это, Лера? Правильно, это плавники. Красивая у нас рыбка. Только
одной ей скучно в аквариуме. Давайте сделаем ей подружку. Вот есть туловище. На
нем что? (глазки, рот). Сережа, сделай рыбке хвостик. Что ты взял? Да, это
хвостик. Что еще нужно рыбке, чтобы плавать? Конечно, плавники. Настя, возьми
плавники, дай их рыбке. Что это у рыбки? Да, плавники.
Какие веселые, красивые у нас рыбки получились!
Давайте их покормим, а они будут пускать пузырьки. (Прикрепляем корм, пузырьки.
Оставляю изображение на фланелеграфе для свободной деятельности детей.) |