Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 15:03

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

ЧТЕНИЕ РАССКАЗА Л. ТОЛСТОГО «КОСТОЧКА». АППЛИКАЦИЯ «ПАРОХОД»
26.01.2012, 19:19
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели: познакомить учащихся с творчеством Л. Н. Толстого; обогащать словарный запас детей; учить вырезывать и наклеивать предмет, применяя полученные ранее навыки: срезание углов у прямоугольников, вырезывание других частей корабля и деталей разнообразной формы (круглой, прямоугольной и др.); упражнять в вырезывании одинаковых частей из бумаги, сложенной гармошкой; закреплять умение красиво располагать изображения на листе бумаги.
Планируемые результаты: выражает свои эмоции при прочтении литературного произведения Л. Н. Толстого «Косточка»; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация на тему «Пароход»).
Материалы и оборудование: цветная бумага для вырезывания кораблей; бумага разного цвета для моря (на выбор); картинки с изображением пароходов; стихотворения, рассказы о кораблях.
Содержание организованной деятельности детей
1.    Введение игрового момента.
-    Отгадайте загадку:
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое? (Пароход.)
-    Давайте отправимся в путешествие на пароходе. Кто командует на пароходе? (Капитан.)
-Скажите, какими должны быть капитан и матросы на пароходе? (Сильными, отважными, честными.)
-    Давайте прочитаем рассказ Льва Толстого и решим, может ли мальчик - герой рассказа - быть капитаном или матросом на пароходе.
2.    Чтение рассказа Л. Толстого «Косточка».
-    Лев Николаевич Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад. Всю жизнь, 82 года, Толстой посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их. Произведения Л. Толстого любят взрослые и дети. Книги великого русского писателя переведены на различные языки, их читают люди всего мира.
-    Сколько действующих лиц в рассказе?
-    Кто главный герой?
-    Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Почему?
-    Понравилась Ване слива?
-    Вы смеетесь над Ваней или вам его жалко?
-    Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман? Почему вы так думаете?
-    Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумывал и в этом случае с Ваней.
-    Подумайте, к какому жанру отнес Л. Н. Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль.)
-    Сейчас былью мы называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, появляются многие предметы (например, компьютеры), а другие уходят из нашей жизни. А вместе с ними уходят и слова, которые их называли.
-    Что вы можете сказать о Ване?
-    Отчего Ваня заплакал? Выберите правильный ответ:
•    Ему стало страшно, что он умрет.
•    Ему хотелось еще слив.
•    Ему стало стыдно, что он сказал неправду.
•    Он съел косточку.
•    Ему не понравились сливы.
-    Что плохого сделал Ваня?
-    Почему Л. Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?
-    Чему хотел научить нас автор рассказа? (Быть терпеливыми, честными, иметь силу воли.)
3.    Подвижная игра «Море волнуется».
Принимать участие может любое количество игроков. Ведущий отворачивается от остальных участников и говорит: «Море волнуется - раз, море волнуется - два, море волнуется - три, морская фигура, на месте замри!» В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Кто первый из них пошевелится, тот становится на место ведущего или отдает фант.
4.    Аппликация «Пароход».
-    Давайте построим свой пароход для мальчика из рассказа Льва Толстого. В какую погоду плавают пароходы?
-    Какой надо выбрать фон для работы, если пароход плывет в шторм или ночью? (Темно-синий.)
-    А если пароход плывет днем и погода безветренная? (Светло-голубой.)
-    Как можно вырезать пароход?
-    Сначала вырезаем корпус парохода. Он имеет форму трапеции. У этой фигуры две стороны прямые, две косые. Какие еще предметы бывают такой формы?
-    Затем вырезаем трубы разного размера. Они имеют форму прямоугольника.
-    Чтобы изобразить иллюминаторы, вырезаем светлые круги. Их будем клеить на корпус парохода.
Все детали дети наклеивают на лист бумаги.
5.    Рефлексия.
-    Рассмотрите аппликации на выставке и выберите самые выразительные и аккуратные работы. Объясните свой выбор.
-    Ваня - герой рассказа Льва Толстого - будет терпеливым и честным матросом. Он смело отправляется в плавание на нашем пароходе.
Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, комплексное занятие в ДОУ, конспект занятия в детском саду, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 8401 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2