Программное содержание: уточнить представления детей
о фруктах и овощах: названиях, форме, цвете, вкусе, запахе, твердости (мягкости);
рассказать о некоторых способах употребления фруктов в пищу; развивать речь,
сенсорные способности; формировать умение объединять плоды по сходному
признаку.
Материал: натуральные фрукты и овощи (по 2 каждого
вида): морковь, вареная свекла и картофель, капуста, огурец, помидор, лук,
сладкое и кислое яблоки, груша, лимон, апельсин, слива; Винни-Пух (мягкая
игрушка); корзина, в которой находятся баночка с вареньем и бутыль с морсом из
фруктов, представленных на занятии; блюда, подносы, тарелки, разделочная
доска, нож.
Организация. 2—3 стола, сдвинутые вместе, накрываются
общей красивой скатертью. Дети и воспитатель садятся вокруг стола, перед каждым
стоит тарелка.
Ход занятия
1-я часть. Рассматривание и описание плодов.
Воспитатель вносит блюдо или корзину со всеми плодами. Достает пару одинаковых
овощей и передает детям. Просит каждого ощупать, погладить, осмотреть и
понюхать плод. Затем, уточнив название плода, предлагает сказать, какая у него
форма (круглая, удлиненная, продолговатая, острая), какая поверхность (гладкая,
шероховатая, в пупырышках, блестящая, теплая или холодная), какого он цвета и
чем пахнет. В заключение осмотра кладет плоды на блюдо со словами: «На это
блюдо мы будем складывать овощи, а на другое — фрукты».
Так же идет осмотр остальных плодов. Воспитатель
следит, чтобы дети хорошо осуществляли тактильное обследование — гладили плод,
повторяя движением рук его форму, нажимали, ощущая твердость; отмечали
блестящую поверхность, неровности кожуры; закрывая глаза, нюхали, чтобы лучше
почувствовать запах. Каждый раз, положив плод на то или другое блюдо,
воспитатель говорит: «Это тоже овощ, положим его на блюдо к овощам». Или: «А
это не овощ, это фрукт. Фрукты лежат у нас на другом блюде». Когда все плоды
будут осмотрены, воспитатель уточняет, где лежат фрукты, а где — овощи, обращает
внимание детей на красоту каждого блюда.
2-я часть. Кто-то из сотрудников детского сада
приносит Винни-Пуха и его корзину со словами: «Мишка пришел в детский сад и
ищет среднюю группу. Совсем заблудился, чуть не забрел в подготовительную
группу. Вот я его и принесла к вам».
Воспитатель благодарит сотрудника, здоровается с
мишкой: «Как жаль, Винни, что ты опоздал. Ребята, скажите ему, что у нас лежит
на блюдах. Правильно: на одном блюде — овощи, на другом — фрукты. Но самое
главное у нас впереди. Садись, Винни-Пух, на стул рядом со мной».
Воспитатель продолжает занятие, привлекая медвежонка к
участию во всем, что происходит. Просит детей распределить плоды иначе — по
цвету: на одно блюдо положить плоды с красным оттенком, на другое — с желтым,
на третье — с зеленоватым. Винни-Пух тоже участвует в этом и совершает ошибки:
например, желтую грушу кладет к зеленым плодам. Воспитатель и дети
доброжелательно поправляют медвежонка, называют оттенки цвета: светло-зеленый
(капуста), ярко-красный (помидор), желтовато-коричневый (луковица) и т. д.
Воспитатель просит детей разложить плоды иначе — по
форме: круглые — на одно блюдо, продолговатые — на другое. После уточнения дает
детям третье задание: распределить плоды по вкусу — на одно блюдо положить
сладкие плоды, на другое — несладкие. Пух радуется — он любит все сладкое.
Когда распределение заканчивается, он ставит блюдо со сладкими плодами к себе:
«Я очень люблю мед и все сладкое!» «Пух, нехорошо все самое вкусное брать
себе,— говорит воспитатель.— Дети тоже любят сладкие фрукты и овощи. Садись на
свой стул и жди. Сейчас я буду резать фрукты и овощи и всех угощать. Тебе тоже
достанется».
Воспитатель режет на кусочки морковь, каждому кладет
на тарелку, угощает Пуха. Дети едят, а воспитатель уточняет свойства моркови:
твердая, хрустит на зубах, значит, сырая, невареная. Очищая вареную свеклу,
воспитатель обращает внимание детей на то, что сверху плод серый, не
блестящий, а внутри темно-красный, блестящий. Дети едят и говорят, что свекла
мягкая, легко жуется, сладкая — значит, это вареная свекла.
Аналогичным образом дети пробуют и другие плоды. В
конце занятия воспитатель говорит, что Винни-Пух пришел с корзинкой, в которой
что-то лежит. Все рассматривают банку с вареньем и бутыль с морсом.
Воспитатель предупреждает, что Пух угостит всех детей во время обеда, а они
отгадают, из чего сделано угощение.
Медвежонок остается в группе до конца дня. Дети могут
взять его на прогулку, в игровой уголок. Время от времени воспитатель
обращается к нему. |