Цели
Образовательные
Учить детей видеть в сосновой или еловой шишке фигурки
различных животных (например, ежа), дополнять природный материал необходимыми
деталями для получения задуманного образа.
♦ Учить украшать поделку дополнительными деталями:
листочками из цветной бумаги, грибочками из пластилина.
♦ Учить гармонично вводить свою поделку в общую
композицию - на грибную полянку.
Развивающие
♦ Развивать мелкую моторику руки.
Воспитательные
♦ Воспитывать художественный вкус, формировать культуру
труда.
Материалы для занятия
♦ Еловые и сосновые шишки, подсушенные и распушенные!
♦ Пластилин разного цвета, стеки.
♦ Бросовый материал; бусинки, бисер, кусочки разноцветной
клеенки, ткани, поролона, пенопласта, фольга и т.п.
♦ Природный материал: сосновые иглы, шишки ольхи,
перышки, грибы трутовики, желуди, каштаны, ветки и т.п.
♦ Цветная бумага.
♦ Листы плотного картона или небольшие Дощечки, на
которых будет помещаться композиция.
♦ Демонстрационные картины, фотоиллюстрации, детские
книжки с изображением ежей.
Примечание: клеенки, влажные салфетки для рук, картонные
пластины, на которых будет размещена композиция, пластилин и стеки, остальной
материал - на отдельном столе, к которому есть свободный доступ, на нем дети могут
выбрать все, что требуется им для работы.
Ход занятия
Введение
Воспитатель:
- Посмотрите на эти картинки. Кто на них изображен?
Сегодня я хочу рассказать вам про ежей.
Своих врагов еж держит на расстоянии при помощи надежной
«брони» из торчащих в разные стороны иголок. Стоит ему только свернуться
клубком и закрыться с ног до головы колючей шубой, как безопасность ему
обеспечена. Поэтому он может без всякой опаски выходить на охоту, громко топая
и пыхтя при этом в траве. Здесь он находит то улитку, то жука. Если особенно
повезет, он может поймать мышь, а иной раз не отступит и перед змеей. И свежие
грибы, и сладкие ягоды, и фрукты, а то и миска молока, которую выставляют
специально для ежей садовники, дополняют рацион ежей,
Летом ежи выходят на охоту в основном ночью. Днем они
отсыпаются под кустом или в норках. В этой же норке в октябре-ноябре ежик
устраивается на зимнюю спячку. Натаскает он в норку побольше всякой листвы,
мха, уложит все рыхлым комом, сам внутрь заберется, чтобы тепло было, и,
свернувшись, спит до весны.
Поэтому перед зимней спячкой еж старается хорошо
питаться, чтобы поднакопить подкожный жир. Так он делает «запасы» на зиму.
Сегодня мы попытаемся сделать фигурку ежа из природных
материалов - например, из шишек. Посмотрите на эти шишки. С каких они деревьев?
Приглядитесь повнимательнее: растрепанная еловая (или сосновая) шишка похожа
немного на ежа, распустившего свои иглы, не правда ли?
Подумайте, как мы можем превратить шишку в ежа? Что
для этого надо сделать? Из чего можно сделать мордочку ежа, его лапки, глаза,
ушки? Вы можете выбрать нужные для работы материалы на этом столе.
Часть 2 Изготовление фигурки ежа. Выполнение
композиции
Воспитатель:
- Вам не кажется, что ваш ежик очень одинок. Давайте
придумаем и сделаем ему компанию. Где будет гулять ежик? На лесной полянке или
под елками, может быть, под кустом, где у ежа устроена норка? А кого из друзей
ежа мы можем сделать? Может быть, медвежонка из сказок Сергея Козлова - лучшего
друга ежика? Наш ежик может дружить и с белкой, и с какими-нибудь птицами.
А чем он будет заниматься на полянке? Может быть,
грибы собирать? Или личинок из земли выкапывать?
Придумайте сами, какую композицию вы составите, как
включите в нее ежика, Затем подумайте, какие материалы вам понадобятся для
работы, Картон, пластилин и стеки есть у каждого из вас, все остальное вы
можете найти на этом столе.
Дети работают под негромкую, красивую музыку.
Воспитатель старается помогать им только советами.
После завершения работы воспитатель просит детей
рассказать о получившихся у них композициях, придумать короткий рассказ или
сказку. |