Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 10:04

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Игрушечный город для Аленки и Антошки (интегрированное занятие по знакомству с окружающим миром и ручному труду)
11.05.2011, 12:51

ЦЕЛИ

— дать детям элементарные, первоначальные представления о городе, его структуре;

— развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обоб­щения;

— воспитывать доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, умение работать сообща.

Материалы: конструктор для постройки города (например, «Весе­лый городок»); грузовики (разные) по количеству детей; картинка с изображением города; картинка с изображением городского дома; карточки с точками (от одной до трех) по количеству детей; картон­ные элементы дороги; деревья, кусты, человечки; Аленка и Антошка, уменьшенные в несколько раз, в волшебной шкатулке.

* **

Мечта

Дети находятся у проекта «Наш клен».

Воспитатель. Под нашим кленом живут звери. Какие? От­куда пришли они к нам?

Дети. Из леса.

Воспитатель. А мы, люди, где живем?

Д е т и. В городе.

Воспитатель. На земле много разных городов. Каждый из них имеет свое название. Как называется наш город?

Дети. Москва.

Воспитатель. Сейчас я открою вам секрет. Наши картонные куклы, Аленка и Антошка, давно мечтают попасть в игрушечный город, познакомиться с другими игрушечными человечками, погу­лять по улицам города, покататься на автобусе. Поможем Аленке и Антошке осуществить их мечту? Построим для них город?

Дети. Да.

Воспитатель. Что построим мы, чтобы получился город? Дети рассматривают картинку с изображением города.

Дети. Дороги и дома.

Дорога

Воспитатель. Это части дороги. Из них нам надо собрать целую дорогу.

Дети собирают дорогу. Прикрепляют ее к столу.

Начало городу положено. Из чего построим мы дома?

Д е т и. Из кубиков.

Дома

Воспитатель. Дорогу мы построили, будем строить дома. Строители, прежде чем строить дом, изучают чертежи, планируют с чего начинать строительство. Рассмотрим картинку дома. Из чего

состоит он?

Д е т и. Из крыши, дверей, окон.

Воспитатель. Какого цвета стены? Покажите фундамент.

Дети отвечают.

У каждого дома обязательно должен быть фундамент. Фундамент — опора дома, как у человека — ноги, у дерева — корни. Без фунда­мента дом стоять не будет. С чего же начнете вы строить дом?

Дети. С фундамента. На фундамент — стены с окнами и две­рью, а сверху — крыша.

Воспитатель. В игрушечном городе дома будут разные по высоте. Определить высоту домов помогут карточки с точками. На­пример, я вытянула карточку с двумя точками. Сколько этажей будет в моем доме?

Дети. Два.

Воспитатель. Я построю двухэтажный дом. Сколько куби­ков мне понадобится?

Дети. Два.

Воспитатель. Строю: фундамент, два кубика, крыша. (Наме­ренно перепутайте этажи — кубик с окном поставьте вниз, а кубик с дверью — наверх.) Правильно?

Дети. Вход в дом — через первый этаж, поэтому дверь должна быть на первом этаже.

Воспитатель. Кубики находятся далеко от места строитель­ства. Какие машины помогут нам доставить их на стройку?

Дети. Грузовые.

Строительство города

Воспитатель. Выберите карточку. (Перед детьми выставля­ются карточки с изображением грузовиков.) Определите количе­ство кубиков. Выберите грузовик. Вперед, за стройматериалами. Выгрузите кубики. Машины — в гараж. Подберите фундамент. (П­еред детьми выставляется коробка с фундаментами.) Чего не хва­тает вашим домам?

Дети. Крыш.

Воспитатель. Подберите крышу. (Перед детьми выставля­ется коробка с призмами.) Готовые дома ставим на стол, вдоль до­роги.

Дети выполняют.

Что построили мы для того, чтобы получился город?

Дети. Дорогу, дома.

Воспитатель. Сколько этажей в самых высоких домах?

Дети. Три.

Воспитатель. А в самых низких?

Дети. Один.

Почему грустит город?

Воспитатель. Красивый получился город, но немного груст­ный. Почему, как вы думаете? Чего нет в нашем городе? Рассмот­рите картинку города.

Дети. Грустит город без деревьев. (Дети расставляют деревья и кусты.) Грустит город без людей.

Дети расставляют фигурки людей.

Воспитатель. Для кого построили мы город?

Дети. Для Аленки и Антошки.

Воспитатель. Появиться в городе Аленке с Антошкой помо­жет волшебная шкатулка. Попросим ее.

Дети вежливо обращаются к шкатулке. Из нее появляются Аленка с Антошкой.

Выберем дом, в котором будут жить Аленка с Антошкой. На каком этаже мы их поселим?

Дети отвечают.

В следующий раз Аленка с Антошкой отправятся в путешествие по городу.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, Сценарий
Просмотров: 1206 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1