Программное содержание: расширить представления детей
об овощах и фруктах: местах их произрастания (огород, сад), что овощи растут на
грядке в земле, а фрукты созревают на деревьях и кустах, у всех овощных и
плодовых растений есть в земле корни; упражнять детей в наклеивании готовых
форм, развивать умение ориентироваться на листе бумаги, составлять целое из
частей.
Материал: картины с изображениями огорода и сада, раздаточный
материал — различные варианты игровых полотен по числу детей, заготовки плодов
для наклеивания, принадлежности для аппликации; игрушка Чиполлино.
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель демонстрирует картину с изображением
огорода, обращает внимание детей на грядки, поясняет, как растут овощи: в земле
и над землей. Называет овощи. Объясняет, что называют вершками, а что —
корешками.
Демонстрирует картину «Сад», объясняет, какие деревья
изображены, что на них выросло.
2-я часть. В группе появляется Чиполлино. Воспитатель
начинает с ним разговор: «Как хорошо, что ты пришел! Мы с ребятами рассмотрели
картины и сейчас будем делать игру. Ты ведь про огород все знаешь, будем с
тобой помогать ребятам».
Воспитатель раздает детям игровые полотна, просит рассмотреть,
что нарисовано в верхних клеточках (вершки), обращает внимание на пустую нижнюю
полосу, на которую надо приклеить корнеплод (овощ) к ботве или фруктовый плод к
веточке дерева. Показывает, каким листьям соответствует какой плод. Просит
детей выбрать плоды (заготовки лежат на общем подносе) и разместить их на своих
игровых полотнах. Вместе с Чиполлино помогает детям правильно подобрать плоды и
разместить на игровом полотне. Дети, которые подобрали части растений без
ошибок, приклеивают заготовки к полотну.
3-я часть. Детям, которые закончили наклеивать,
воспитатель предлагает поменяться друг с другом игровыми полотнами. Подходит с
Чиполлино к каждому столу и от его имени проверяет, все ли правильно («У кого
свекла? У кого на дереве растет лимон? У кого на грядке выросла репа?» И т.
д.). Если воспитатель видит, что дети отвечают уверенно, ничего не путают, Чиполлино
может начать задавать «ошибочные вопросы» типа: «У кого на грядке выросла
слива? У кого на грядке взошли яблоки? У кого на дереве выросла свекла?» При
этом воспитатель, поддерживая игровую ситуацию, удивляется: «Дети, что это он
такое говорит—свекла на дереве?! Ну и ну!»
В конце занятия воспитатель хвалит всех детей и
сообщает, что разрежет игровые полотна, соберет все в коробку и потом дети
будут играть в игру «Вершки и корешки». |