Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 01:36

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Изготовление пособия для игры «Вершки и корешки»
18.01.2011, 21:13

Программное содержание: расширить представ­ления детей об овощах и фруктах: местах их произрастания (огород, сад), что овощи растут на грядке в земле, а фрукты созревают на деревьях и кустах, у всех овощных и плодовых растений есть в земле корни; упражнять детей в наклеивании го­товых форм, развивать умение ориентироваться на листе бумаги, составлять целое из частей.

Материал: картины с изображениями огорода и сада, раз­даточный материал — различные варианты игровых полотен по числу детей, заготовки плодов для наклеивания, принадлежности для аппликации; игрушка Чиполлино.

Ход   занятия

1-я часть. Воспитатель демонстрирует картину с изобра­жением огорода, обращает внимание детей на грядки, поясняет, как растут овощи: в земле и над землей. Называет овощи. Объяс­няет, что называют вершками, а что — корешками.

Демонстрирует картину «Сад», объясняет, какие деревья изображены, что на них выросло.

2-я часть. В группе появляется Чиполлино. Воспитатель начинает с ним разговор: «Как хорошо, что ты пришел! Мы с ребятами рассмотрели картины и сейчас будем делать игру. Ты ведь про огород все знаешь, будем с тобой помогать ребятам».

Воспитатель раздает детям игровые полотна, просит рас­смотреть, что нарисовано в верхних клеточках (вершки), обращает внимание на пустую нижнюю полосу, на которую надо приклеить корнеплод (овощ) к ботве или фруктовый плод к веточке дерева. Показывает, каким листьям соответствует какой плод. Просит детей выбрать плоды (заготовки лежат на общем подносе) и разместить их на своих игровых полотнах. Вместе с Чиполлино помогает детям правильно подобрать плоды и раз­местить на игровом полотне. Дети, которые подобрали части растений без ошибок, приклеивают заготовки к полотну.

3-я часть. Детям, которые закончили наклеивать, воспитатель предлагает поменяться друг с другом игровыми полотнами. Подходит с Чиполлино к каждому столу и от его имени прове­ряет, все ли правильно («У кого свекла? У кого на дереве растет лимон? У кого на грядке выросла репа?» И т. д.). Если воспита­тель видит, что дети отвечают уверенно, ничего не путают, Чи­поллино может начать задавать «ошибочные вопросы» типа: «У кого на грядке выросла слива? У кого на грядке взошли яблоки? У кого на дереве выросла свекла?» При этом воспита­тель, поддерживая игровую ситуацию, удивляется: «Дети, что это он такое говорит—свекла на дереве?! Ну и ну!»

В конце занятия воспитатель хвалит всех детей и сообщает, что разрежет игровые полотна, соберет все в коробку и потом дети будут играть в игру «Вершки и корешки».

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 2027 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1