Программные задачи: расширять представления детей о
возможностях игры с куклой. Закреплять знания о предметах одежды и мебели.
Упражнять в различении и назывании цветов; стимулировать использование в речи
глаголов и прилагательных. Развивать мелкую моторику рук; воспитывать бережное
отношение к кукле.
Материалы и пособия: кукла Маша, кроватка с постелью,
кукольная комната, одежда для куклы (платье, колготки, туфельки), чашка с
водой, посуда, пластилин, игрушечные ножики.
Ход занятия
На столе — кукольная комната, в кровати спит Маша,
рядом на стульчике лежит ее одежда. Дети сидят перед комнатой полукругом. Поют
Маше колыбельную песенку.
Кто, кто в этой комнате живет?
Кто, кто вместе с солнышком встает?
Это Машенька проснулась,
С боку на бок повернулась,
И, откинув одеяло,
Вдруг сама на ножки встала.
(Чтение стихотворения сопровождается действиями с
куклой.) Встала Машенька и смотрит на нас: кто это к ней в гости пришел? Давайте
поздороваемся. (Дети здороваются.)
А теперь нужно помочь Машеньке одеться. Что сначала
нужно надеть? Помоги, Таня. А после колготок что надеваем? Да, туфельки.
Помоги, Сережа. Что ты делаешь? (Надеваю Маше туфельки.) Теперь ты, Саша, что
поможешь Маше надеть? Правильно, платье. Ах, какая нарядная у нас кукла!
Только вот неумытая. Давайте научим Машу умываться. Где у нас водичка? Вот
водичка. Потрогай, Лена, теплая вода или холодная? Хорошо, что теплая, значит,
можно Маше умываться.
Кран, откройся,
Нос, умойся,
Мойтесь сразу оба глаза.
Мойтесь, ушки,
Мойтесь, щечки,
Шейка, мойся хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся!
Грязь, смывайся!
Грязь, смывайся!
(Один ребенок умывает куклу, а остальные имитируют
действия по тексту стихотворения.)
Умылась Машенька. Посмотрите: чистые у нее руки? Да,
чистые. А у вас? Тоже чистые. Теперь Машу надо накормить.
Где Маша будет кушать? За столом. На чем сидеть? Да,
на стуле. Вот посуда, дай ее Маше. (Дети подают и называют: «Вот тебе
тарелочка, ложечка, чашка.) А что же наша кукла будет кушать? Давайте слепим
для нее колбаску. (Раздаю пластилин, показываю способы лепки, затем предлагаю
ножиком порезать колбасу, чтобы Маше удобно было есть.) |