Программные задачи: познакомить детей с новой сказкой,
учить слушать и понимать сказку, сопровождаемую показом театра игрушки.
Продолжать формировать у детей представления о березе, елке, осине (выделять
ствол, ветки, листья, иголки), а также понятия «один», «много». Закреплять
умение создавать из строительного материала законченную постройку и обыгрывать
ее; активизировать словарь: коза, козлята, дерево, ствол, ветки, листья, иголки,
маленький, большой, толстый, тонкий, одна, много. Стимулировать использование
в речи полных предложений; воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Материалы и пособия: игрушки — коза, козлята, кот,
мелкие фигурки животных для обыгрывания построек; набор необходимого
строительного материала на каждого ребенка; картинки с изображением елки, березы, осины.
Ход занятия
(Вношу кота.) Посмотрите, ребята, кто к нам пришел.
Кто это? Верно, кот. Какой он? Да, большой, пушистый, серый.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Зубки белые,
Глазки смелые.
Выйдет котик из ворот —
Всполошится весь народ.
Станут котю в гости звать,
Станут котю угощать.
А мы позовем котика в гости? Конечно, позовем: «Котик,
иди к нам». А чем мы будем котика угощать? Да, молочком. (Дети имитируют
угощение котика молочком из ладошки-тарелочки.) Котик говорит вам «спасибо» за
угощение и хочет рассказать сказку. Садитесь поудобнее и слушайте.
Жила-была коза. Вот какая: белая, большая, рога
длинные, копытца острые. И были у нее кто? (показ). Правильно, козлята.
Сколько было козлят? Верно, много. А коз? Конечно, одна. Решила коза построить
для своих козлят дом. И пошла в лес место искать. Шла она шла и увидела елочку
(картинка). Что это? (елочка). На веточках у елочки что? Да, иголочки колючие.
Говорит коза елочке: «Можно возле тебя домик для моих козлят построить?» А
елочка отвечает: «Что ты! На моих веточках иголочки колючие растут. Могут
твоих козляток уколоть. Не надо возле меня дом строить». Пошла коза дальше.
Смотрит: стоит осинка (картинка). Есть у осинки иголочки? Нет, Вот и говорит
коза: «Осинка, можно возле тебя домик для моих козлят построить?» Осинка
отвечает: «Что ты! Мои листики день и ночь шумят, будут твоим козлятам спать
мешать».
Пошла коза дальше. Смотрит: стоит березка белая
(картинка). У березки ствол какой? (белый). Веточки длинные. А иголочки есть?
(нет). Спрашивает коза: «Березка, можно мне возле тебя дом для моих козлят
построить?» Березка отвечает: «Конечно, можно. Строй возле меня домик. А я
твоих козлят от солнышка укрою, от дождя спрячу, от холода спасу». Стала
строить коза домик для своих козлят. Сначала взяла толстые бруски и сделала
стены (показ). Потом взяла тонкие кирпичики и сделала потолок, окошечко и
дверь. Наверху крышу поставила и трубу. Вот какой красивый дом получился. Посмотрели
лесные звери на этот дом и тоже захотели себе такие домики построить. Только
они не умеют. Давайте поможем. Построим домики для всех зверей. Сначала что
делаем? Верно, стеночки, затем потолок, окно, дверь, крышу и трубу.
(Дети строят свои домики. Затем обыгрывают постройку с
помощью мелких фигур животных.) |