Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 04:00

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Коллективное изготовление альбома «Елочка». Комплексное занятие в средней группе
19.01.2011, 11:04

Программное содержание: уточнить представления детей о бумаге и изделиях из нее (бумагу делают из деревьев, бумага очень нужна людям, из нее изготавливают разные пред­меты: книги, альбомы, салфетки и др., она бывает разного цвета, тонкая и толстая, мягкая и жесткая, на ней можно рисо­вать, из нее можно делать игрушки, бумагу надо беречь); упраж­нять детей в аппликации — умении составлять и склеивать предмет из частей.

Материал и организация занятия. Дети рас­пределяются вокруг четырех столов, посреди которых лежат стопки из шести бумажных изделий. На одном столе — стопка салфеток, на другом.— альбомы для рисования, на третьем — детские книги, на четвертом — листы разноцветной бумаги. Под­готовлены индивидуальные наборы для аппликации «Елочка», кисточки и клей; игрушечная елочка.

1-я часть. Воспитатель предлагает детям, сидящим за одним столом, взять в руки и рассмотреть бумажные изделия. Затем поднять эти предметы высоко и показать всем. Задает вопросы: «Что это такое? Из чего сделаны (салфетки, книги и др.)? Для чего они нужны? Из какой бумаги изготовлены салфетки (книги и т. д.)? Какая бумага и как про нее можно сказать?»

Воспитатель помогает детям определить и назвать цвет бу­маги, ее мягкость или жесткость, степень плотности и другие качества. Сам делает обобщение, подчеркивая особенности бумаги и ее функциональное назначение. Например: «Книги сделаны из плотной, толстой белой бумаги, чтобы детям было легко читать и рассматривать книгу — она долго не порвется». Или: «Салфетки сделаны из тонкой белой и мягкой бумаги. Такой бумагой легко и приятно вытирать рот после еды. Сал­фетки легко впитывают в себя капли чая, молока».

После того как будут рассмотрены все предметы, воспита­тель делает общее заключение: «Вот как много разных предметов сделано из бумаги! Бумага очень важный материал, она нужна людям. Бумагу надо беречь и экономить, ее не следует рвать и пачкать. Делают бумагу из древесины. Для этого используются деревья, которые растут в лесу. Когда вы станете старше, то узнаете еще много интересного и про бумагу, и про бумажные изделия, и про древесину, из которой их делают».

Раздается стук в дверь, «приходит» Елочка в виде девочки, наряженной в бумажные платочек и фартучек. Воспитатель встречает ее, здоровается и выражает радость от того, что она пришла. Говорит, что дети сейчас сами будут выклеивать елочки. Рассматривает Елочку, отмечает, что она красивая, фартучек у нее сделан из плотной бумаги, а платочек — из мягкой, салфеточной.

2-я часть. Дети встают и относят предметы, которые они рассматривали, на стол педагога. Затем берут комплекты для аппликации «Елочка» (этот организационный момент заменяет физкультминутку). Воспитатель сообщает, что сейчас все ребята будут составлять и наклеивать елочки — каждый на своем листе бумаги. Затем они украсят елочки снегом или елочными игруш­ками. Кто пожелает сделать свою ель живой (как на участке), тот украсит ее снегом и шишками, а на землю положит сугроб. Кто пожелает сделать свою елочку искусственной, тот нарядит ее игрушками, а снизу приклеит крестовину, чтобы дерево прочно стояло на полу. Потом из всех детских работ будет сделан один общий альбом — книжка под названием «Елочка».

Воспитатель дает указание сначала выложить елочку на бумаге, начиная снизу (со ствола), а затем, начиная с верхней детали, приклеить ее. Вместе с Елочкой помогает детям. Если занятие затянется, то украшение елочки можно перенести на вечернее свободное время. Важно, чтобы воспитатель предоставил каждому ребенку возможность самостоятельно осуществить вы­бор: сделать елочку живой (и тогда украсить ее шишками и сне­гом) или превратить в искусственную (и тогда нарядить ее).

После того как все работы будут готовы, воспитатель в при­сутствии детей делает обложку для коллективного альбома. Дети помогают украсить ее, приклеить название «Елочка», сде­лать надпись типа «Альбом сделан детьми и воспитателем (ФИО) средней группы я/с №...». При изготовлении обложки взрослый обращает внимание детей на то, что для этой цели используется очень плотная бумага или даже картон, чтобы альбом сохранился надолго, так как он будет стоять в книжном уголке и его все будут рассматривать. Затем воспитатель сши­вает страницы и обложку в альбом. В дальнейшем при рас­сматривании альбома воспитатель может записать короткий рас­сказ каждого ребенка о своей елочке, не забыв при этом ука­зать фамилию и имя автора.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 1784 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1