Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 14.05.2024, 08:31

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Комплексное занятие. Что за зверь!
05.03.2011, 11:39

Программное содержание: учить детей слушать чте­ние познавательного рассказа, вникать в содержание, представ­лять его в образах, которые можно изобразить в рисунках; воспитывать интерес к наблюдениям в природе, желание делать простейшие опыты.

Материал: рассказ Е. Чарушина «Что за зверь!», изопринадлежности.

1-я часть. Воспитатель сообщает, что многие писатели любят природу, наблюдают за ней, сочиняют сказки и пишут корот­кие рассказы для детей. Среди них — Виталий Бианки и Евгений Чарушин. Предлагает послушать рассказ Е. Чарушина «Что за зверь!».

Читает рассказ медленно, выразительно, делая логические паузы.

2-я часть. Воспитатель беседует с детьми о прочитанном. Вопросы: что Катя заметила на крыльце на снегу? Как Катя выясняла, кто бегал под дверью? Что она клала на крыльцо в первый раз, во второй и в третий? Кто попался в западню? Как устроили жизнь зайца в доме?

3-я часть. Воспитатель повторно читает рассказ, предлагая детям представить, что они затем нарисуют по его содержанию. Далее дети рисуют, а воспитатель оказывает индивидуальную помощь в выборе сюжета, построении композиции.

4-я часть. На прогулке воспитатель организует поиск следов животных. Предлагает положить в некоторых местах приманки, а затем понаблюдать за ними. В последующие дни идет обсуждение результатов опыта.

Третья неделя

Как и в предыдущие месяцы, на этой неделе осуществляются ежедневные наблюдения за погодой, заполняется календарь при­роды. В один из дней, когда дети собираются на прогулку, «появляется» синичка Зинька (игрушечная птичка). Она сооб­щает, что принесла ребятам книгу Виталия Бианки «Синичкин календарь». Эта книга состоит из интересных рассказов про нее. Сейчас январь — первый месяц нового года, и можно начинать чтение книги. Воспитатель читает рассказ «Январь», по ходу чте­ния манипулируя синичкой и совершая разные игровые дей­ствия.

Книга остается в группе, а синичка «улетает». В свободное время воспитатель начинает делать с детьми модель года (го­ловку птички — «январь»).

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 1844 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1