Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 05.10.2023, 00:35

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром, развитию речи и рисованию «Дикие звери» (по сказке «Колобок»)
30.05.2011, 12:54

Программное содержание.

1. Продолжать формировать словарь по теме. Дать понятие об обобщающем слове звери. Расширять словарь за счет при­лагательных больше — меньше, длинный — короткий.

2. Учить координировать движения с речью, развивать общую и ручную моторику.

3. Развивать зрительное внимание, умение соотнести схему с реальным изображением. Учить выкладывать изображение из разноцветных деталей игры «Танграм» на цветной образец.

4. Учить рисовать прямые линии. Показать, что перед набо­ром другой краски кисточку надо вымыть. Учить мыть кисть.

Материал.

Фланелеграф, сказка «Колобок» для показа на фланелеграфе, картинки с реалистичными изображениями зверей: заяц, лиса, медведь, волк, картинки для сравнения зверей по величине, игрушка-медведь, схема «Лиса» для выклады­вания изображения из деталей игры «Танграм», «Танграм» (все части разноцветные) на каждого ребенка, музыкальное сопровождение для физминутки «Заинька», «Колобок катит­ся по дорожке», для рисования: заготовка «Колобок», крас­ки, вода, кисти.

Ход занятия

I. Сказка «Колобок».

Педагог рассказывает сказку и показывает ее на фланелеграфе.

II. Физминутка «Колобок».

Педагог (читает текст, показывает движения, дети повторяют).

Жили-были дед и баба       Полуприсед с выносом пятки вперед.

На полянке у реки

И любили очень, очень       Поглаживание животика.

На сметане колобки.

Баба тесто замесила,

Колобка она слепила,        Движения, имитирующие за­мешивание теста, лепку ко­лобка.

В печь его поставила,

Там его оставила.           Наклон вперед, руки развести в стороны.

Вышел он румян, пригож     «Пружинки» с поворотами, ру­ки на поясе, руки вверх и через стороны                   

И на солнышко похож.       вниз.

Он хотел остыть немножко   Движения руками вправо-влево (внизу).

И улегся на окошко.         Наклон вперед, руки «полочкой», голова лежит на руках.

Не хотел он там лежать,     Наклоны головы вправо, влево, бег на месте.

Захотел он убежать.

Огород он пересек

И пустился наутек.          Бег под музыку.

III. Рассматривание картинок с изображением зверей.

Педагог. Кого встретил сначала колобок в лесу?

Дети. Зайца.

Педагог. Посмотри, у меня на картинке нарисован заяц. Какого цвета шубка у зайца? Покажи заячьи уши, какие они? (Ответы детей.)

IV. Пальчиковая гимнастика.

Педагог (читает стихотворение и показывает движения, дети повторяют).

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

А где у зайца хвост? Какой он? Покажите заячьи лапы. Вот они, у зайца четыре лапы. Давайте мы будем сейчас зайками.

V. Хороводная игра «Заинька, попляши».

VI. Рассматривание картинок с изображением зверей.

(Так же как и зайца, рассмотреть картинки с изображе­ниями остальных зверей. Между рассматриванием картинок можно предложить детям бег под музыку — «Колобок пока­тился дальше по дорожке». После рассматривания медведя проводится подвижная игра «У медведя во бору».)

VII. Дидактическое упражнение «Какой зверь больше?» (Дети сравнивают зверей на картинках по величине.)

Танграм

Педагог. У меня есть еще вот такой смешной зверь. Уга­дайте, какой зверь нарисован на этой картинке. (Дети соотно­сят схематичное изображение зверя с его реальным изображени­ем.) Давайте сделаем такую смешную лисичку из вот этих фи­гурок, а мамы нам помогут. (Дети с мамами собирают фигурку.)

IX. Рисование прямых линий.

Педагог. Давайте нарисуем, как Колобок катится по до­рожке.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, Сценарий
Просмотров: 2240 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2023
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru