Цель. Начать работу с природной целостностью «Лес», на
основе которой дети в последующем будут устанавливать зависимости и
закономерности в природе.
Материал.
Панно «Лес», листы бумаги, краска, цветная бумага,
ножницы.
Примерный ход занятия.
Педагог и дети рассматривают панно «Лес». 
Воспитатель задает детям вопросы о неживой природе, о
растительном и животном мире: какое летом солнце (небо, дождь)? Что растет в
летнем лесу? Какие дары можно найти в летнем лесу? Кто живет в летнем лесу?
Как ведут себя разные животные в летнем лесу?
Затем педагог беседует с детьми о лесе осенью (в
сентябре). В процессе беседы дети выясняют, что солнце в сентябре светит еще
ярко, но плохо греет; небо все чаще покрывают тучи; идут дожди, но не летние
(теплые), а холодные.
Растительный мир также меняется: еще цветут цветы, но
многие уже завяли; на деревьях появились желтые, оранжевые и красные листья,
зеленых листьев становится все меньше; трава пожухла и т. п.
Уже совсем не видно бабочек, да и насекомые тоже редко
появляются, птицы стали какими-то печальными и т. п.
Педагог обращает внимание детей на то, что в лесу на
панно все еще лето, а за окном осень. Предлагает детям одеть лес в осенний
наряд, а в последующем все изменения, которые дети заметят в природе,
переносить на панно «Лес».
Дети садятся за столы и по своему желанию рисуют
(вырезают из цветной бумаги) солнце, тучи, облака, осенние листья, дождь и т.
п.
В последующем педагоги делают из рисунков детей атрибутику
к ежедневной работе с панно. Панно становится своеобразным календарем
наблюдений за природой. На нем делаются прорези, куда в процессе последующей
работы дети будут вставлять солнце (если в этот день светит солнце), тучи и
дождь (если пасмурная и дождливая погода) и т. п.
В данном
случае педагоги и дети вырезают нарисованные осенние листики и прикрепляют их
на кроны деревьев (слегка прихватывая их клеем), на земле под деревьями и т. п. |