Программное содержание.
1. Развивать словарь по теме, закреплять в активной
речи обобщающее понятие игрушки.
2. Развивать зрительное внимание, учить находить в
окружающей обстановке предмет, нарисованный на картинке.
3. Развивать интонационную выразительность речи.
4. Развивать слуховое внимание, учить выполнять движения
в соответствии с текстом песни.
5. Учить делать аппликацию с помощью наклеек,
развивать мелкую моторику.
Материал.
Картинки с изображением игрушек, игрушки: большая
кукла, кровать для нее с постельными принадлежностями, тарелка, ложка, куклы по
количеству детей, матрешки, кубики, маленькие машинки по количеству детей и
одна большая машинка, мяч, воздушные шары по количеству детей,
наклейки-кружочки, музыкальное сопровождение для физ-минутки «Игра с куклой»,
«Где же наши ручки», «Мячики» (Е. С. Железнова «Музыка с мамой»).
Ход занятия
I. Рассматривание картинок и игрушек.
Педагог (показывает картинку, задает детям вопросы,
при необходимости помогает им с ответами). Что нарисовано на картинке? Какого
цвета у куклы платье? Что еще у куклы красного цвета? Давайте поищем в комнате
куклу. А что у куклы Маши красного цвета? Кукла Маша хочет с вами поиграть? Как
можно играть с куклой? Давайте покормим Машу. Чем мы будем ее кормить? Куда
положим кашку? (Дети кормят куклу и рассказывают вслух, что они делают.) Кукла
устала, хочет спать. Куда положим куклу спать? Что должно лежать в кровати?
Какая у куклы подушка?
Дети. Маленькая, мягкая.
Педагог. Какое одеяло?
Дети. Маленькое, теплое.
Педагог. Давайте укачаем куклу, ласково споем ей колыбельную
песню.
Баю-баю-баю, Куколку качаю, Куколка устала, Целый день
играла.
Кукла Маша выспалась и теперь хочет с вами
потанцевать.
II. Движения под музыку «Игра с куклой» (Е. С.
Железнова «Музыка с мамой»).
Педагог (показывает следующую картинку). Кто нарисован
на этой картинке? Какого цвета платье у матрешки? А платочек? Давайте найдем
матрешку в комнате. Какого цвета платье у этой матрешки. Как можно играть
матрешкой? Какая эта матрешка? А эта? Матрешки тоже хотят с вами потанцевать.
III. Хороводная игра «Где же наши ручки?»
Педагог (показывает еще одну картинку). Какие игрушки
нарисованы на картинке? Найдите кубики в комнате. Какого цвета кубики? Как
можно играть с кубиками? Давайте построим дорожку из кубиков. Какая получилась
дорожка? Покатайте машинки по дорожке. Какие у нас машинки?
Дети. Маленькие.
Педагог. Найдите в комнате большую машину. Давайте
сложим кубики в кузов машины и отвезем их на место. Какая еще у меня нарисована
игрушка? Какого цвета мячик? Найдите в комнате мячик. Какой он? Как можно
играть с мячом?
IV. Физминутка.
(Дети катают мяч друг другу.)
Педагог. Мяч умеет не только кататься, но и прыгать.
Давайте вы будете мячиками.
(Дети прыгают под энергичную музыку.)
Педагог. Мы с вами играли сегодня со многими игрушками:
куклами, матрешками, кубиками, машинками, мячом. А еще у меня есть вот такая
игрушка. (Показывает воздушный шарик.) Что это? Какого цвета воздушные шарики?
V. Аппликация стакерами (наклейками).
Педагог. Давайте украсим наши воздушные шарики яркими
кружочками. (Мамы держат шарики и лист с наклейками. Дети пальчиками
отклеивают наклейки от листа и приклеивают их на свой шарик.)
VI. Итог.
Педагог. Что мы сегодня делали?
Дети. Играли в игрушки.
Педагог. В какие игрушки мы сегодня играли? (Дети
показывают.) С какой игрушкой вам больше всего понравилось играть? |