Программное содержание.
1. Учить рассматривать сюжетную картину, отвечать по
картине на вопросы педагога. Формировать словарь по теме. Развивать
звукопроизношение в звукоподражаниях.
2. Знакомить детей с пластилином. Учить отщипывать
маленькие кусочки пластилина от целого куска. Вызывать интерес к лепке;
3. Учить строить из кубиков заборчик, ставя кубики на (узкую
длинную грань по образцу и с помощью педагога.
4. Учить детей рисовать ладошками.
5. Развивать общую моторику, подражательность, умение
повторять движения за педагогом. Материал. Две картины: «Курочка высиживает
цыплят», «Курочка с «цыплятами»; картинки для дидактической игры «Найди маму»,
мелкие игрушки: курочки и петушки по количеству детей, красные кубики, народная
игрушка-забава «Клюющие курочки» или заводная игрушка «Клюющая курочка»,
пластилин и тарелочки, тонированная бумага для рисования, гуашь, кисти, подноси
ки для выливания гуаши.
Ход занятия
I. Рассматривание картины.
Педагог (показывает картину, задает детям вопросы, при
необходимости помогает с ответами). Посмотрите, кто нарисован на картинке?
Какого цвета курочка? Курочка пестрая, ее зовут Пеструшка. Что делает курочка?
Жила-была курочка Пеструшка, снесла курочка яички и
села их высиживать. И из яичек вылупились цыплята. Вот эти цыплята, посмотрите
на них. Какого цвета цыплята? Что делает этот цыпленок? А этот? Сколько цыплят у мамы-курочки? Сколько курочек на
картинке?
II. Физкультминутка «Вышла курочка гулять».
III. Дидактическая игра «Поможем маме-курочке».
Педагог. Давайте поможем маме-курочке найти, где ее дети.
Как называются дети мамы-курицы? Как называется папа цыплят? (Ответы детей.)
Вот у нас получилась целая семья: папа-петушок, мама-курочка и дети-цыплята.
Как говорит петух? А курица? А цыплята? (Дети изображают кудахтанье.)
IV. Конструирование из кубиков «Забор».
Педагог. У меня есть еще вот такие игрушки. Кто это?
Дети. Курочка, петух.
Педагог. Курочка и петух пошли погулять. Давайте построим
им заборчик, чтобы они не ушли далеко, не заблудились. Из чего можно строить
заборчик?
Дети. Из кубиков.
Педагог. Какого цвета у нас кубики? Сколько их? (Дети
строят забор из кубиков.) Какой получился забор?
Дети. Красный, ровный.
V. Лепка (отщипывание маленьких кусочков пластилина от
целого куска).
Педагог. Курочка и петушок захотели есть. А что они
едят?
Дети. Зернышки, крошки.
П е даго г. Давайте покормим их крошками и зернышками.
(Дети отщипывают кусочки пластилина.) Посмотрите, как клюют курочки (показывает
детям игрушку-забаву «Клюющие курочки»).
VI. Рисование ладошками.
Педагог. А теперь давайте вместе с мамами нарисуем
цыплят. (Дети ставят отпечатки ладошек, мамы дорисовывают изображения.) |