Программное содержание: уточнить представления детей о
деревьях, растущих на участке (2—3 вида) (один ствол, много толстых и тонких
веток с почками, в земле корни); дать детям представление о том, что деревья
служат материалом для изготовления различных деревянных предметов, что
необработанная древесина имеет светло-желтую окраску, приятно пахнет, она
теплая на ощупь, легкая, твердая, но мягче камня, ее можно пилить, строгать,
сверлить, в нее можно забивать гвозди, из древесины делают мебель, оконные рамы
и двери, пол, все предметы из дерева надо беречь, вовремя их чинить, чтобы
меньше спиливалось живых деревьев на древесину.
Материал: небольшого размера кусочки дерева (брусы,
спилы и др.) по числу детей; небольшая доска; инструменты: молоток, пила,
ручная дрель, гвозди, рубанок, кукла Красная Шапочка, камень.
Занятие начинается на улице, продолжается в группе. Из
взрослых в нем участвует еще и тот, кто может продемонстрировать работу с
деревом и починить какой-нибудь сломанный деревянный предмет.
Ход занятия
1-я часть (на участке детского сада). Появляется
Красная Шапочка. Воспитатель здоровается с ней, затем сообщает, что сегодня
состоится интересный разговор про деревья, которые растут на участке. Вместе с
детьми, идя от одного дерева к другому, называет их, осматривает ствол,
веточки, почки. Напоминает, что в земле у деревьев есть корни. Воспитатель
просит детей потрогать и погладить ствол, обращает их внимание на то, что он
толстый. «А в лесу, по которому я хожу к бабушке, деревья еще толще»,— говорит
Красная Шапочка. Воспитатель рассказывает, что из стволов деревьев делают
древесину, которая идет на
изготовление разных деревянных
предметов.
2-я часть (в группе). Воспитатель знакомит детей с
плотником, который чинит в детском саду мебель. У плотника ящик с деревяшками
и инструменты. Воспитатель и плотник раздают детям по кусочку дерева. «А мне?»
— спрашивает кукла. Воспитатель сажает ее рядом с детьми и дает ей кусок
дерева. В дальнейшем не забывает включать ее в диалог. Педагог предлагает детям
рассмотреть кусочки дерева — древесину, полученную из стволов деревьев.
Отмечается сначала цвет дерева, разные его оттенки — от бледно-желтого до
светло-коричневого, прожилки и рисунок. Воспитатель просит детей погладить
деревяшки, определить, твердые ли они, взвесить на руке. Отмечаются легкость,
твердость, приятные, теплые ощущения. Затем воспитатель просит всех понюхать
деревяшки, говорит, что особенно хорошо пахнут све-жеспиленные сосновые и
еловые брусочки. Демонстрирует камень, просит одного из детей взять в руки
одновременно камень и брусок и сравнить их по твердости, весу. Уточняет, что
дерево хотя и твердое, но не такое, как камень, в который невозможно забить
гвоздь. Просит плотника показать, как легко забивается гвоздь в дерево и как
гвоздь гнется, когда его забивают в камень. Объясняет, что дерево — прекрасный
материал для изготовления всяких предметов, его можно пилить, строгать,
сверлить, т. е. обрабатывать разными инструментами.
Плотник пилит доску, высверливает в ней отверстия,
строгает ее рубанком, при этом называет свои действия и инструменты.
Воспитатель дает детям возможность рассмотреть и понюхать опилки, стружку,
подержать их в руках.
3-я часть. Воспитатель предлагает всем обойти группу и
найти предметы, которые сделаны из дерева. Все вместе рассматривают столы,
стулья, пол, рамы, двери. Педагог говорит, что деревянные предметы могут легко
ломаться, если с ними обращаться небрежно. Все изделия из дерева надо беречь,
чтобы они служили как можно дольше. Тогда не придется рубить новые деревья.
Сломанную мебель надо сразу чинить. Это делает плотник — человек, который умеет
обращаться с деревом и инструментами.
4-я часть. Плотник в окружении детей, воспитателя и
Красной Шапочки чинит 1—2 детских стула или стол. Воспитатель и дети оказывают
ему посильную помощь, наблюдают за его работой.
В конце занятия воспитатель просит детей сообщать ему,
если они заметят какую-либо поломку в мебели. |