Задачи: * активизировать в детях способность и потребность самостоятельно находить решение; * развивать умение анализировать и контролировать свои действия; * освоение способа декодирования информации о свойствах блоков (блоки Дьенеша); * учить «разбирать» любой объект на составляющие части; * воспитывать желание придти на помощь к тем, кому она нужна. Материалы:
запись музыкальной заставки мультфильма «Смешарики», мультфильм
«Фанерное солнце», блоки Дьенеша, карточки символы, палочки Кюизенера,
рисунки с изображением чашек, выложенных из палочек Кюизенера, магниты,
колокольчик, ёмкости с водой, изображение чашки, разделенной на части,
изображения смешариков, пластилиновые солнышки, бусинки, стразы т.п. для
украшения. Ход занятия - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются. - Вы, любите отгадывать загадки? (Да). Тогда отгадайте мою загадку, но она не простая, она музыкальная. Звучит заставка к мультфильму «Смешарики».
- Догадались, из какого мультфильма эта музыка? (Да). - Хотите его посмотреть? (Да). Включается мультфильм «Фанерное солнце». Просмотр мультфильм останавливается, когда Бараш пошел искать настроение. - Ребята, что можно сделать, чтобы Бараш не грустил, чтобы у него было радостное настроение? (Предложения детей). -
У вас интересные предложения. Давайте мы поможем Барашу вернуть
хорошее настроение. Угостим его вкусным печеньем. Но Бараш герой
мультфильма, поэтому печенье у нас не настоящее. (Блоки Дьенеша). -
Посмотрите, сколько печенья лежит на столе. Самое вкусное печенье мы
найдем, если посмотрим на эти карточки. Они помогут нам отобрать печенье
для Бараша. (Воспитатель работает вместе с детьми). - Ребята,
печенье мы отобрали для Бараша. А их вкусно есть, запивая ароматным
чаем. Давайте, подарим Барашу красивые чашки для чая.
Дети выкладывают из палочек Кюизенера чашки, воспитатель чайник. У чайника нет носика и ручки. Игра «Что было бы, если убрать часть?». (ТРИЗ). - Ребята, посмотрите, у меня какой-то странный получился чайник. Кажется, в нем чего-то не хватает? (Носика). - Что в этом плохого? Что - хорошего? (Ответы детей). - Чего-то ещё не хватает у чайника? (Ручки). -Что в этом плохого? Что - хорошего? (Ответы детей).
Воспитатель вместе с детьми восстанавливает чайник. - Вы хорошо потрудились. Давайте немножко отдохнем, сделаем разминку смешариков. «Раз – с Копатычем копаем. Два – с Барашем помечтаем. Три отправимся в полет. Пин построил самолет. А четыре – Ёжик с Нюшей звонко шлепают по лужам. Пять – к Совунье мы пойдем, чая сладкого попьем». (Движения по тексту). -
Ребята, Ёжик с Нюшей хорошо делают, что шлепают по лужам? (Нет). А
почему нельзя ходить по лужам? (Можно промочить ноги и заболеть). Что
нужно сделать, чтобы не промочить ноги? (Надеть резиновые сапоги. Не
ходить по лужам). - Осенью часто идут дожди. На дорожках
образуются лужи. Ребята, посмотрите, на дне этой лужи, что-то лежит.
(Колокольчик). Бараш очень хотел, что бы у него был колокольчик. Как его
достать из лужи, не замочив рук? (Предложения детей). Приходим к решению использовать магнит. - Почему мы смогли достать колокольчик магнитом? (Он металлический). - А как, вы, догадались, что он металлический? (Ответы детей). Воспитатель с детьми пробует достать из воды магнитом деревянные, пластмассовые предметы, камень. Вывод: Магнит притягивает только металлические предметы. - Ребята, хотите поиграть с магнитами? (Да). Дети магнитом достают из воды металлические предметы. - Ребята, давайте подарим Барашу наши маленькие солнышки. А чтобы они засияли, украсим их бусинками, стразами. Дети украшают пластилиновые солнышки. -
Какие красивые, лучистые солнышки у вас получились! Я думаю, что Барашу
они очень понравятся. И он перестанет хмуриться и улыбнется. А вы
знаете, есть такая поговорка: «Тот, кто улыбается, с любой бедой
справляется». Давайте и мы улыбнемся друг другу.
- Вы знаете, друзья Бараша тоже хотели порадовать его. Попробуйте отгадать, кто из друзей приготовил ему подарок. Игра «Да – нет ка». (ТРИЗ). Дети отгадывают. Это Совунья. -
Ребята, я думаю, мы смогли поднять настроение Барашу. И он больше не
будет грустить осенней порой, а будет улыбаться и радоваться. Давайте и
мы сейчас с вами повеселимся и потанцуем. Включается веселая танцевальная музыка. - Ребята, хотите посмотреть, нашел ли Бараш настроение в мультфильме. (Да). Просмотр мультфильма «Фанерное солнце». |