Программные задачи: формировать у детей представления
о диких животных, их внешнем виде, образе жизни. Развивать умение
ориентироваться в пространстве; активизировать словарь: медведь, заяц, лиса,
лапки, скачет, прыгает. Побуждать к использованию в речи предлогов: под, над,
за; воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому.
Материалы и пособия: игрушка медвежонок, стол;
картинки для фланелеграфа или игрушки: лиса, заяц, медведь, деревья.
Ход занятия
Сегодня к нам в гости пришел медвежонок. Посмотрите,
какой он коричневый, большой, мягкий, теплый. Это что у мишки? Правильно,
глазки. Они черные, круглые. А это что? Верно, ушки. Они мягкие. Покажи, где
носик. А это что? Точно, лапки. Наш гость хочет поиграть. Он будет прятаться, а
вы должны сказать, где мишка.
Игра «Где спрятался мишка». Нашему малышу очень
понравилось с вами играть, и он приглашает вас в лес. Что такое лес? (Дети
высказываются.) Правильно, в лесу много деревьев, и наш мишутка там живет.
Давайте поедем на поезде. Занимайте свои места. (Строимся паровозиком.)
Деток поезд наш везет в лес и на полянку. Будут дети
там играть, повстречают зайку.
«Так-так-так!
Так-так-так!» — все колесики стучат.
«Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!» — белку встретим и лису. Паровоз
идет все тише, значит, остановка ближе. Приехали!
(Дети садятся перед фланелеграфом.)
Вот мы с вами и приехали в лес. Посмотрите, сколько
здесь деревьев (расставляю изображения деревьев): и елки, и березы, еще
березы. Много деревьев. Кто живет в лесу? (Выставляю картинку.) Правильно,
мишка-медведь. Он большой, лохматый, косолапый, рычит. Как медведь рычит?
Правильно: «У-у-у». Что мишка ест? Да, ягоды любит, мед, корешки сладкие, а
может и рыбку поймать. Вот какой молодец. Летом медведь по лесу бродит, а
зимой, когда снег и холодно, спит, всю зиму спит, совсем не просыпается.
А еще в лесу живет зайчик. Давайте позовем его.
Скажите: «Зайчик, иди к нам». Вот зайчик: длинные ушки, быстрые ножки, прыгает
ловко, любит морковку. Где живет зайчик? Да, в лесу. А что ест зайчик?
Правильно, морковку, капусту, травку. А шубка у зайчика непростая. Летом,
когда тепло, она серая, а зимой, когда снег везде, — белая. Зачем так? Это
чтобы от лисы прятаться. Давайте поиграем с нашим зайчиком.
Игра «Зайка серенький сидит».
Кто же испугал заиньку?
Да это лиса! Шубка рыжая, хвост пушистый. Где у лисы
ушки? А это что? Верно, носик. Он помогает лисоньке еду находить. Что ест
лисичка? Мышек ловит, грибы, корешки любит, а может и зайчика поймать. Вот
какая. Потому и убегает заинька от лисы на своих быстрых ножках.
Как хорошо мы с вами в лесу погуляли. Кого видели? Да,
медведя, лису, зайца. Медведь какой? Правильно, большой, косолапый. А лисичка?
Точно, рыжая, хитрая. Какие у зайчика ушки? Да, длинные. Теперь пора нам в детский
сад ехать. Садитесь в поезд. Поехали. |