Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 15:27

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

КУРЯТНИК ВО ДВОРЕ. УЗОР В СТИЛЕ НАРОДНОЙ РОСПИСИ (ХОХЛОМСКОЙ, ДЫМКОВСКОЙ, ГОРОДЕЦКОЙ)
23.01.2012, 14:13
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Цели: закреплять полученные ранее знания о внешнем виде петуха (большой, на голове гребешок, бородка; есть пышный хвост с ярким оперением), курицы (большая, хвост и гребешок меньше, чем у петуха) и цыплят (маленькие, жёлтые, пушистые); учить отгадывать простые описательные загадки, договаривая в рифму отгадки к ним, находить сходства с реальными предметами, аккуратно пользоваться пластилином; развивать интерес к лепке, закреплять знания цвета.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; выражает свои эмоции при проведении музыкальной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью (декоративное рисование: узор в стиле народной росписи (хохломской, дымковской, городецкой)).
Материалы к занятию: игрушки (петушок, курочка, цыплёнок; шапочки курицы, цыплят); картонные силуэты цыплят, пластилин жёлтого цвета, дощечки для лепки, салфетки; фонограммы «Птичий двор», «Цыплята» муз. А. Филиппенко, макет деревенского двора.
Содержание организованной деятельности детей
1.    Вводное слово воспитателя. Введение игрового момента.
В группе оборудован уголок деревенского двора с заборчиком, курятником. За фасадом курятника стоят игрушки: петушок, курочка, цыплёнок. Включается фонограмма «Птичий двор». Дети входят, садятся на скамеечку.
-    Отгадайте загадку:
Добрая хозяюшка
Цыплят позвала, зёрен дала.
Хозяюшка: «Цып-цып-цып!»
А цыплята: «Сыпь-сыпь-сыпь!» (Птичница.)
-    Давайте отправимся к птичнице в деревню. У птичницы Вари есть на дворе небольшой домик - курятник. В этом курятнике живёт птичья семья: папа, мама и детки. Отгадайте, ребята, кто папа в этой семье?
2.    Рассматривание игрушек домашних птиц.
Живу во дворе,
Пою на заре.
На голове - гребешок,
Я - голосистый ... (петушок).
-    Посмотрите, какой красивый петушок. Что есть на голове у петушка? (Гребешок, бородка, клюв.)
-    А что у петушка сзади? (Хвост.)
-    Какой хвост у петуха? (Большой, яркий, пышный.)
-  На ножках у петуха ... (шпоры).
-    А кто же мама? Отгадайте загадку:
Мама и детишки по улице шагают.
Жёлтые комочки маму догоняют.
Они идут по улочке,
Спешат за мамой ... (курочкой).
-    Вот и мама-курочка. У неё маленький ... (гребешок). Острый ... (клюв). У курочки пёстрые ... (пёрышки).
-  В этой птичьей семье и детки есть. Отгадайте загадку:
Жёлтые комочки
Под крылом у квочки.
«Пи-пи-пи», - они кричат,
Видишь, клювики торчат?!
Что там за ребятки?
Кто они?... (Цыплятки.)
-    Вот они - цыплята: маленькие, жёлтые, пушистые.
-    Вот и вся петушиная семья. Папа ... (петушок), мама ... (курочка), дети ... (цыплята). В этой семье у каждого есть своя песенка. Цыплята пищат. Как пищат цыплята? (Пи-пи-пи.) Как курочка кудахчет? (Ко-ко-ко.) Как поёт петушок? (Ку-ка-ре-ку.)
-    Ходит важно петушок по двору, смотрит, чтобы везде порядок был. А мама-курочка деток гулять повела. Давайте и мы погуляем вместе с ними. Я буду мама-курочка, а вы - мои цыплята.
3. Музыкальная игра «Цыплята» (муз. А. Филиппенко).
Воспитатель надевает шапочку курицы, дети - шапочки цыплят. Дети выполняют движения за воспитателем по тексту песни.
-    Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Жёлтые цыплятки.
-    Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите!
- Съели толстого жука,
Земляного червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
-    Гребли цыплята лапками, зёрнышки искали, ни одного не нашли. Расстроились, загрустили. Давайте поможем цыплятам. У нас с вами есть ... (пластилин). Какого цвета наш пластилин? (Жёлтого цвета.) Сейчас мы слепим зёрнышки и угостим ими цыплят.
Дети лепят зёрнышки и «угощают» цыплят (картонные силуэты).
4.    Декоративное рисование: узор в стиле народной росписи (хохломской, дымковской, городецкой).
-    Давайте украсим ставни деревенского дома. Вспомните виды народной росписи. (Хохломская, дымковская, городецкая.)
-    Какие элементы узора используются в народной росписи? (Геометрические и растительные элементы.)
-    Давайте выполним узор в стиле народной росписи (по желанию).
Дети изображают узор на силуэтном рисунке «Окна со ставнями».
5.    Рефлексия.
-    Рассмотрите рисунки на нашей выставке и выберите самые аккуратные.
-    Распределите рисунки по стилю народной росписи.
-    Птичница Варя благодарит нас за работу и вручает каждому жетон-цыпленок.
Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, Сценарий
Просмотров: 3714 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1