Программные задачи: расширять опыт ориентирования в
окружающем мире, обогащать детей разнообразными впечатлениями. Учить узнавать и
называть некоторые трудовые действия: моет, намыливает, ополаскивает;
стимулировать использование в речи прилагательных и глаголов. Побуждать детей к
самостоятельным высказываниям; создавать условия, способствующие формированию
любви и доверия к помощнику воспитателя.
Материалы и пособия: два таза с водой; две-три
тарелки, чашки и ложки; тряпочки и жидкость для мытья посуды.
Ход занятия
Ребята, скажите, вкусный у нас сегодня был завтрак? А
что мы с вами ели? А кто принес нам кашу? В чем тетя Женя принесла кашу? Верно,
в кастрюле. А во что она разложила для вас кашу? Да, в красивые тарелочки. А
чем вы ели кашу? Правильно, ложками. Посмотрите, после еды все тарелочки, ложки
и чашки грязные, некрасивые. Что же делать? Да, надо их помыть. А кто всегда
моет для нас посуду? Конечно, тетя Женя. Давайте мы тихонечко сядем и
посмотрим, как она моет посуду. (Дети садятся вокруг стола.)
Вот у тети Жени тазы. Какие они, большие или
маленькие? Да, очень большие. А что в них налито? Верно, вода. Таня, потрогай,
какая вода налита в тазы. Правильно, теплая. (По возможности нужно дать
потрогать воду всем желающим.) А теперь тетя Женя что взяла? Чашечку и
тряпочку. На тряпочку она капает специальное мыло и намыливает чашку. Что тетя
Женя делает, скажи, Лена? Теперь чашка чистая, но мыльная. Можно из такой пить?
Конечно, нет. Посмотрите: тетя Женя ополаскивает чашку в чистой воде. Что
делает? Да, ополаскивает. Смотрите: в этом тазу вода с пеной, она мыльная.
Какая? А здесь вода без пены — чистая. (Аналогично дети наблюдают за мытьем
остальной посуды.)
Теперь вся посуда чистая, блестящая, красивая. Только
мокрая. Какая теперь посуда стала? Посмотрите, как аккуратно тетя Женя
расставила посуду, чтобы посушить. Давайте скажем тете Жене «спасибо» за чистую
посуду.
(За обедом нужно еще раз обратить внимание детей на
чистую красивую посуду, отметить, что помощник воспитателя заботится о детях.) |