Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 17.05.2024, 00:27

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Образ воина-победителя в монументальной скульптуре (конспект занятия для детей подготовительной группы)
30.04.2011, 11:55
Программное содержание
  1. Познакомить детей с образом воина-победителя с помощью произведений искусства.
  2. Знать, для чего делают памятники, обелиски, монументы.
  3. Воспитывать чувство гордости за воинов-защитников, победивших в Великой Отечественной войне.

Материал: видеофильм о Москве, иллюстрация- памятника Победы на Поклонной горе, слайды «Могила Неизвестного солдата у Кремлевской стены», «Мамаев Курган в Волгограде».

Предварительная работа: рекомендовать родителям показать детям какой-либо памятник воинам-защитникам в Москве.

Воспитатель. Дети, вы знаете, что такое монументы, памятники? Для чего их возводят?
Это скульптурные сооружения, обелиски. Строят их в честь какого-либо героя войны или важного события, чтобы люди помнили этих героев. Одним из таких важных событий была Великая Отечественная война.

могила неизвестного солдатаВ 1941 году фашисты напали на нашу мирную землю. Вы слышали рассказы от своих дедушек и прадедушек об этой страшной войне? В ней погибло очень много солдат и мирных жителей. Наша могучая страна вышла победительницей. 9 мая мы празднуем Победу и приглашаем в детский сад ветеранов войны. Их осталось очень мало, они стали уже старенькими.

И тем, кто погиб, защищая нашу Родину, воздвигают памятники. Слово «памятник» происходит от слов "память", "помнить".

Самый главный памятник находится на Поклонной горе в Москве, в парке Победы. Кто-нибудь из вас был там? (Предлагает детям рассказать об этом, далее показывает слайды.)

Мемориальный ансамбль, посвященный подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, сооружен в парке Победы. Центральная часть ансамбля — гранитная скульптурная группа — фигуры солдата, матроса, летчика, рабочего, крестьянина и других представителей народа-победителя. Вокруг монумента полукольцом расположены бронзовые скульптурные группы: «Проводы на фронт», «Все для фронта», «Хлеб Родине», «Во имя мира». Замыкает перспективу центральной площади белокаменное здание Музея Великой Отечественной войны с Залом Славы, там в хрустальном пилоне хранится Знамя Победы.

мамаев курганГде еще вы видели монументы в честь погибших воинов? В Александровском саду, у Кремлевской стены находится могила Неизвестного солдата. В ней захоронен прах неизвестного воина, погибшего в 1941 году в Битве под Москвой. Площадка покрыта красным гранитом, установлена плита с бронзовой композицией — лавровая ветвь и солдатская каска, лежащие на знамени. (Показывает слайды.) Над могилой горит Вечный огонь. На граните надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Много людей приходят сюда поклониться, возлагают цветы, венки. Они помнят подвиги, которые совершили все солдаты, защищая нашу землю, нашу столицу-Москву.

Но памятники воинам есть не только в нашем городе. И в других городах установлены монументы, обелиски: Санкт-Петербурге, Киеве, Волгограде, Одессе. Потому что война прошла и по этим городам. И здесь в праздники и будни приходят люди с цветами и Отдают поклон погибшим воинам.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: Носик | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 2153 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1