Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 16.05.2024, 19:29

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Ордена и медали Великой отечественной войны (конспект занятия для детей подготовительной группы)
30.04.2011, 11:57

Программное содержание

1.  Познакомить детей с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу любимой Родины. Правительство по достоинству отметило тех, кто совершал ратные и трудовые подвиги в годы войны.

2.   Показать детям фотоматериалы с изображением орденов и медалей.

Материал: иллюстрации, фотографии орденов: «Победа», Красного Знамени, Славы, медалей Золотая Звезда Героя Советского Союза, «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны», «За оборону Москвы» и те награды, которые могут принести бабушки и дедушки на один день в детский сад.

Воспитатель. Четыре с половиной года длилась Великая Отечественная война. Огромные пространства полей, где выращивался хлеб, во время войны были изрыты траншеями, воронками, покрыты пожарищами. В руины превратились многие города и села. Неисчислимы жертвы, вызванные боями и сражениями. Самую большую тяжесть в этой страшной войне нес русский народ, принявший основной удар на себя. Защищая свою родину, солдаты и командиры сражались смело, решительно, не жалея жизни. За беспримерный патриотизм людей, их массовый героизм на фронте и в тылу врага правительство наградило почти всех участников боев.

В первые годы войны бойцы и командиры награждались орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги». (Показывает фотографии.)
В ходе войны требовалось особо выделять подвиги бойцов, совершенные в боях с фашистскими захватчиками, отмечать искусство военачальников, добившихся победы над сильным, коварным врагом. Тогда были учреждены ордена: Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова и др.

Среди отличий Великой Отечественной войны особое место занял солдатский орден Славы трех степеней. Для высшего командного состава за успешное проведение боевых операций был учрежден высший орден «Победа». Для доблестных защитников городов-героев и важных районов были изготовлены специальные медали: «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Москвы».

В каждой семье есть медали, которые принесли с войны ваши прадедушки и прабабушки. Они бережно хранятся в красивых шкатулках и заветных коробочках. Каждый праздник Победы бывшие бойцы надевают свои ордена и медали и едут на Красную площадь встречаться со своими боевыми товарищами, однополчанами. Они гордятся своими наградами.

Ордена и медали Великой отечественной войны

(нажмите на фотографию,чтобы увеличить)

орден победы ордена и медали великой отечественной войны

Высший военный орден, вручался лицам высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.

Орден вручался за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: Носик | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 4953 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1