Программное содержание: воспитывать у дошкольников
ценностное отношение к своему здоровью, понимание, что здоровый ребенок красиво
выглядит: у него чистая кожа, ясные глаза, румянец на щеках, стройное тело,
крепкие мышцы; здоровый ребенок всему радуется, часто улыбается, смеется, приветлив
с другими детьми и взрослыми, имеет хороший аппетит, с удовольствием играет и
занимается любимыми делами; больному ребенку плохо, он часто плачет, не может
играть, должен лечиться, принимать лекарства, сидеть дома; воспитывать внимательное
и заботливое отношение к близким людям — взрослым и детям; подсказать, что больному
ребенку бывает очень приятно получить письмо от ребят из группы — оно помогает
ему выздороветь; учить детей писать письма, показать конверт и познакомить с
процессом его оформления для отправки письма по почте.
Материал: кукла Айболит, книга К. Чуковского
«Айболит», зеркало, чистая бумага, конверты, изопринадлежности.
Ход занятия
А в Африке,
А в Африке,
На черной Лимпопо,
Сидит и плачет
В Африке
Печальный Гиппопо... А рядом бегемотики Схватились за
животики У них, у бегемотиков, Животики болят. И тут же страусята
Визжат, как поросята. Ах, жалко, жалко, жалко Бедных
страусят! И корь, и дифтерит у них, И оспа, и бронхит у них, И голова болит у
них, И горлышко болит. Они лежат и бредят: «Ну что же он не едет, Ну что же он
не едет, Доктор Айболит?»
1-я часть. На занятие приходит Айболит в облике куклы,
сообщает ребятам, что он только что самолетом прилетел из Африки, где лечил
больных зверей: «Вы, наверное, помните, как заболели все звери. Когда я до них
добрался, то увидел ужасную картину — все плачут, стонут, кричат от боли, у
всех высокая температура. Больные звери такие некрасивые, печальные. Писатель
Корней Чуковский очень хорошо рассказал про этот случай. Вот послушайте».
Воспитатель читает отрывок из «Айболита».
Айболит продолжает: «Как жалко тех, кто болеет! Сразу
румянец исчезает, кожа становится бледной или покрывается красными пятнами,
глаза мутнеют, слезятся, тело становится дряблым. Больному ничего не хочется
делать — даже есть. Плохо быть больным!
А вы, ребята, здоровы? Не болеете? Надо вас проверить.
Подходите сюда к зеркалу по двое: смотрите на себя и друг на друга. Если вы
улыбаетесь, румяны, под глазами нет синяков, мышцы крепкие, тело стройное, спина
прямая, это значит, что вы здоровы и красивы. Можно радоваться и заниматься
любимыми делами».
Дети парами подходят к зеркалу, воспитатель совершает
игровые действия с куклой: Айболит трогает у детей мышцы на руках и ногах,
осматривает горло, заглядывает в глаза, отмечает тех, кто улыбается. Часто
повторяет, что дети красивые, здоровые, что на них приятно смотреть. Бледным
ребятам дает совет больше гулять, так как свежий воздух очень полезен для
здоровья. Маленьким и слабым — получше есть, заниматься физкультурой, чтобы
развивать свои мускулы, тело.
Затем Айболит спрашивает, все ли дети пришли в детский
сад, может быть, кто-то заболел и остался дома. Предлагает написать больным
ребятам письма — им будет очень приятно, что о них помнят, что им сочувствуют.
Это поможет им выздороветь.
2-я часть. Написание 1—2 писем. Воспитатель делает
краткие пояснения о том, как писать письмо: сначала поздороваться, затем
рассказать об интересных событиях в детском саду и далее пожелать скорейшего
выздоровления и возвращения. В процессе составления письма Айболит дает свои
советы: проветривать комнату — свежий воздух помогает выздороветь, принимать вовремя
лекарства; стараться хорошо есть, особенно фрукты — в них содержатся витамины,
необходимые организму; не хныкать — и тогда болезнь скорей пройдет. ]
Воспитатель показывает детям конверт с маркой, пишет
на нем адрес больного ребенка (по ходу объясняет, что такое адрес), вкладывает
письмо в конверт, но не заклеивает.
3-я часть. Воспитатель сообщает, что больным ребятам
приятно получать не только письма, но и рисунки. Предлагает тем, кто особенно
хочет порадовать друзей, нарисовать что-нибудь интересное.
Детей, которые не хотят рисовать, воспитатель не
принуждает к этому, но хвалит тех, кто решил отправить свои подарки. Вечером
конверты окончательно оформляются и запечатываются, на следующий день вся
группа идет к почтовому ящику, чтобы опустить письма. Там же воспитатель
рассказывает, что будет с письмами дальше: кто их вынет, куда отвезет, как их получат
адресаты. |