Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 14.05.2024, 23:34

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Письма заболевшим детям Комплексное занятие в старшей группе
05.03.2011, 11:25

Программное содержание: воспитывать у дошкольни­ков ценностное отношение к своему здоровью, понимание, что здоровый ребенок красиво выглядит: у него чистая кожа, ясные глаза, румянец на щеках, стройное тело, крепкие мышцы; здо­ровый ребенок всему радуется, часто улыбается, смеется, при­ветлив с другими детьми и взрослыми, имеет хороший аппетит, с удовольствием играет и занимается любимыми делами; боль­ному ребенку плохо, он часто плачет, не может играть, должен лечиться, принимать лекарства, сидеть дома; воспитывать внима­тельное и заботливое отношение к близким людям — взрослым и детям; подсказать, что больному ребенку бывает очень прият­но получить письмо от ребят из группы — оно помогает ему выздороветь; учить детей писать письма, показать конверт и познакомить с процессом его оформления для отправки письма по почте.

Материал: кукла Айболит, книга К. Чуковского «Айболит», зеркало, чистая бумага, конверты, изопринадлежности.

А в Африке,

На черной Лимпопо,

Сидит и плачет

В Африке

Печальный Гиппопо... А рядом бегемотики Схватились за животики У них, у бегемотиков, Животики болят. И тут же страусята

Визжат, как поросята. Ах, жалко, жалко, жалко Бедных страусят! И корь, и дифтерит у них, И оспа, и бронхит у них, И голова болит у них, И горлышко болит. Они лежат и бредят: «Ну что же он не едет, Ну что же он не едет, Доктор Айболит?»

1-я часть. На занятие приходит Айболит в облике куклы, сообщает ребятам, что он только что самолетом прилетел из Африки, где лечил больных зверей: «Вы, наверное, помните, как заболели все звери. Когда я до них добрался, то увидел ужасную картину — все плачут, стонут, кричат от боли, у всех высокая температура. Больные звери такие некрасивые, печальные. Писатель Корней Чуковский очень хорошо рассказал про этот случай. Вот послушайте». Воспитатель читает отрывок из «Айбо­лита».

Айболит продолжает: «Как жалко тех, кто болеет! Сразу румя­нец исчезает, кожа становится бледной или покрывается крас­ными пятнами, глаза мутнеют, слезятся, тело становится дряб­лым. Больному ничего не хочется делать — даже есть. Плохо быть больным!

А вы, ребята, здоровы? Не болеете? Надо вас проверить. Подходите сюда к зеркалу по двое: смотрите на себя и друг на друга. Если вы улыбаетесь, румяны, под глазами нет синяков, мышцы крепкие, тело стройное, спина прямая, это значит, что вы здоровы и красивы. Можно радоваться и заниматься любимыми делами».

Дети парами подходят к зеркалу, воспитатель совершает игровые действия с куклой: Айболит трогает у детей мышцы на руках и ногах, осматривает горло, заглядывает в глаза, отме­чает тех, кто улыбается. Часто повторяет, что дети красивые, здоровые, что на них приятно смотреть. Бледным ребятам дает совет больше гулять, так как свежий воздух очень полезен для здоровья. Маленьким и слабым — получше есть, заниматься физ­культурой, чтобы развивать свои мускулы, тело.

Затем Айболит спрашивает, все ли дети пришли в детский сад, может быть, кто-то заболел и остался дома. Предлагает написать больным ребятам письма — им будет очень приятно, что о них помнят, что им сочувствуют. Это поможет им выздо­роветь.

2-я часть. Написание 1—2 писем. Воспитатель делает крат­кие пояснения о том, как писать письмо: сначала поздороваться, затем рассказать об интересных событиях в детском саду и далее пожелать скорейшего выздоровления и возвращения. В процессе составления письма Айболит дает свои советы: проветривать комнату — свежий воздух помогает выздороветь, принимать во­время лекарства; стараться хорошо есть, особенно фрукты — в них содержатся витамины, необходимые организму; не хныкать — и тогда болезнь скорей пройдет. ]

Воспитатель показывает детям конверт с маркой, пишет на нем адрес больного ребенка (по ходу объясняет, что такое адрес), вкладывает письмо в конверт, но не заклеивает.

3-я часть. Воспитатель сообщает, что больным ребятам прият­но получать не только письма, но и рисунки. Предлагает тем, кто особенно хочет порадовать друзей, нарисовать что-нибудь интересное.

Детей, которые не хотят рисовать, воспитатель не принуждает к этому, но хвалит тех, кто решил отправить свои подарки. Вечером конверты окончательно оформляются и запечатывают­ся, на следующий день вся группа идет к почтовому ящику, чтобы опустить письма. Там же воспитатель рассказывает, что будет с письмами дальше: кто их вынет, куда отвезет, как их получат адресаты.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 3188 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1