Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 16.05.2024, 16:45

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Предметный мир. Рассматривание картины «Играем в поезд»
26.04.2011, 08:08

Цель. Учить детей видеть и понимать содержание картины, называть действия персонажей, окружающие предметы. Закрепить знания детей об основных цветах, названиях некоторых игрушек, предметов одежды.

Утром во время гимнастики воспитатель предлага­ет детям поиграть в поезд.

— Впереди паровоз — в нем машинист Коля, он ве­дет паровоз. А все ребята — вагончики. Люба будет показывать, когда путь открыт. Возьми, Люба, фла­жок. Какого он цвета? (Желтого.) Когда путь открыт, ты поднимешь флажок вверх, и наш поезд поедет. А когда путь закрыт, ты флажок опустишь вниз. Коля, внимательно смотри на Любу. Поехали! Как паровоз гудит? У-У-У!

Воспитатель играет с детьми несколько раз, меняя машиниста и регулировщика.

Ход занятия.

Дети сидят полукругом, перед ними мольберт, на котором стоит картина, повернутая изображением к стене.

— Ребята, во что мы сегодня утром играли? (В по­езд.) А как мы играли? (С помощью воспитателя дети рассказывают: «Коля у нас был машинистом на па­ровозе, все дети были вагончиками, а Люба показыва­ла нам, когда можно было ехать, а когда нельзя».) Вам понравилось играть?

— Саше и Тане тоже нравится играть в поезд. Хоти­те посмотреть, как они играют? (Воспитатель повора­чивает картину изображением к детям и дает неко­торое   время   для   самостоятельного рассматривания.)

— Что делают дети? (Играют в поезд.) Как вы ду­маете, поезд стоит или едет? (Едет.) Почему вы так решили? (Потому что Саша поднял желтый флажок

вверх.) Как одет Саша? Какого цвета у него одежда? (Синие рубашка  и шорты.)

— Кто еще едет в поезде? (Девочка.) Какие игруш­ки она взяла с собой? (Куклу и мишку.) А кто едет в красном вагоне? (Жираф, обезьяна и собака.)

— Посмотрите, ребята, какой красивый поезд! Раз­ноцветный! Что впереди вагонов? (Паровоз.) Какого он цвета?   (Паровоз   зеленый.)

— Что на паровозе впереди? (Звезда.) Звезда какого цвета? (Красная.) А какие на картине еще есть предме­ты красного цвета? (Красные колеса,  красный бант у Тани, красный вагон.) Как играют дети? (Весело, инте­ресно, дружно.) Послушайте, я вам расскажу о них.

РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ

Саша и Таня решили играть в поезд. Саша взял желтый фла­жок и говорит: «Когда я подниму желтый флажок вверх, поезд поедет, а когда опущу флажок вниз, поезд остановится». Таня взя­ла с собой куклу и мишку. А собачку, жирафа и обезьянку поса­дила в красный вагон. Все собрались! Можно ехать! «У-У-У», -загудел паровоз! Поехали!

— Вот как весело играют дети! А давайте мы с вами тоже поиграем!

Воспитатель предлагает детям построиться друг за другом, дает кому-нибудь желтый флажок, и дети иг­рают, как играли утром. Если есть запись с песней «Поезд», можно ее включить или предложить детям спеть эту песню:

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу- чу, чу-чу.

Бежит паровоз,

Далеко, далеко

Ребят он повез...

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 4074 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2