Цель. Воспитывать в детях уважение к
своим историческим корням. Познакомить с
предметами старинного русского быта: прялка,
веретено, коромысло, ухват, чугунок, самовар,
кринка, коса, валек и колотилка, маслобойка,
ухват, мотыга. Вызвать интерес к жизни старинных
времен.
Ход занятия
Ребята, мы пришли в музей старинного
быта. Все, что вы видели в музее – это экспонаты,
которые собирали по деревням, откапывали в земле,
они старые и ветхие, их нельзя трогать. Это
предметы старинного быта можно только смотреть и
внимательно слушать мой рассказ, а я расскажу вам
о том, как жили русские крестьяне в старинные
русские времена.
/Дети садятся на лавки, около
"избы”.Выключается свет, зажигаем свечу./
Воспитатель, переодетый в сарафан и
ленты, входит в избу и ложится на лавку /до
этого детям было задание: закрыть глаза!/
Дети открывают глаза – темно, горит
свеча. Матушка спит на лавке. /Слышится плач
ребенка/ Матушка качает младенца с колыбельной:
"Баю – баюшки – баю,
Не ложися на краю,
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок.
А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а”.
- А вы, ребята, какие колыбельные песенки знаете?
Какие вам мама пела, укладывая вас спать?
- А с какими колыбельными вы укладываете своих
кукол спать? /Ответы…/
- Эту качку /можно зыбку/ сделал из дерева ещё
мой дед, подвесил к потолку, чтобы укачивать
младенца, зыбка качается, словно лодка по водице
плывет. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а.
/Неожиданный громкий крик петуха./
- Пора вставать, прозвенел мой будильничек: "ведь
ранняя птичка клювик прочищает, а поздняя –
глазки продирает”. Почему так звучит эта
пословица, как её понимаете?
/Ответы – рассуждения/
- Первым делом – умыться нужно. Это рукомойник,
а внутри у него водичка, наклони и потечет
быстрая струйка. /Воспитатель имитирует
умывание./
– "Водичка, водичка, умой моё личико,
чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб
смеялся роток, и кусался зубок. /Дети помогают./
Вытирается полотенцем./ А это самотканый рушник,
я сама его соткала и вышила.
Подходит к зеркалу, берет гребень,
расчесывается, подвязывает ленту. Посмотрите на
кого похожа эта расческа, это гребень:
деревянный да частый, не ломается. "Расти коса
до пояса, ни вырони ни волоса, расти косонька до
пят, все волосоньки вряд." /Мычит корова/
– Пойду подою свою коровушку. /Выходит,
возвращается с кринкой молока./
– Вот и молочко, да не в банке, а кто
знает в чем? /Подскажите ответ, если они не знают./
– Да, это кринка. А из чего она сделана?
А как ее делали? Правильно, и в печке обжигали.
А это ложки, да плошки из дерева, это
потом чуть позже их стали расписывать такой
яркой, красивой росписью.
– А какая еще посуда была? Еще были чугунки
. Зачем они,
кто скажет? /Ответы.../ Да, в них варили кашу, щи.
"Щи да каша – пища наша". А это что такое?
"Бычок рогат, в руках зажат, еду хватает, а сам
голодает?" /Ответы.../ Правильно ухват. А вот
еще загадка, послушайте: "Медный бес на стол
залез, стоит, пыхтит, стой - огнем горит."
/Ответы.../ Самовар. Да, самовар. Он даже у всех
у нас дома есть, он электрический. А вот этот
самовар - на углях. Вот именно этот самовар и
участвовал в различных конкурсах и 14 раз
побеждал.
– Что же я все болтаю, пора и за работу.
Ведь "Как потопаешь, так и полопаешь".
– Как вы понимаете эту пословицу?
/Рассуждения детей./ Начну-ка я с пряжи. Садится за
прялку. Это лопастная прялка. Сюда крепят
пряжу, шерсть овцы. Я перебираю пальчиками и
вытягиваю ниточку. Прядет и поет: "В низенькой
светелке, огонек горит, молодая пряха у окна
сидит". Чтобы было удобно, я привязываю конец
нити на веретено. Кто хочет сам попробовать?
– Дети, а где у нас кринка? /Дети
показывают./ Соберу деревянной ложкой с молока
сливки и буду делать масло в маслобойке. Вот
так, кто сильный, кто мне поможет?
– Ох, устала я ребятки, может вы какой
мне хоровод покажите или поиграете, да я с вами
поиграю.
Хороводная игра. "Узнай по
голосу".
– Спасибо. Садитесь, а я по воду пойду,
где же мое коромысло?
Знаете? Вот, вот оно. Кто со
мной? Песня: "Пошла млада за водой, коромысел
золотой, э-э-эй коромысел золотой.
Коромысел золотой, ведерочки
дубовые"...
– Ну вот, корову подоила, воды
принесла, масло сбила, теперь надо белье
погладить. Вот вы белье дома гладите? Сами? А
раньше наши бабушки гладили белье при помощи валька.
/Показ./ И колотилки.
– Осталось еще коровушке травки
покосить. Может вы, ребята, знаете как надо и чем?
/Дети показывают/
– Верно, у меня и коса есть, вот она.
Хорошо, вместе то мы много травы накосим. А как вы
понимаете поговорку: ”Коси коса, пока роса”
/Ответы./
– Вот, вы, ребята, узнали о каких
старинных предметах из моего рассказа?
/Ответы: прялка, ухват, маслобойка,
кринка, веретено, коса, коромысло, чугунок, валек
и колотушка, гребень, рукомойник и т.д./ Хорошо,
сейчас я вам буду загадывать загадки о этих
предметах, а вы отгадывать:
1.
Он пыхтит, как паровоз,
Важно к верху держит нос
Пошумит, остепениться,
Пригласят чайку напиться. /Самовар/
2. Два братца пошли в реку купаться
/Ведра/
3. Концами над водой висит,
Середкой на плече лежит. /Коромысло/
4.
Бычок рогат в руке зажат,
Еду хватает, а сам голодает /Ухват/
5.
Согнута в дугу, летом на лугу,
А зимой на крюку /Коса/
6.
Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча. /Печка/
- А я сейчас вам потруднее задачку придумала, Я
называю первую букву, а вы находите предмет
старины. Например, "К”– коромысло т. д. Д/и "Что
лишнее” /Карточки со старинными предметами и
холодильник./
- А какие еще предметы знаете, которые
были и в старину, только выглядят по другому;
плита, утюг, посуда, электрический чайник,
стиральная машина. И с этим вы справились.
Молодцы!
Последняя задача самая трудная, да я
думаю, что вы ребята умные и сообразительные и с
ней разберетесь.
– Вы умете играть в игру "Дед Мазай и
зайцы"? Играть надо так же, только показывать
действия тех предметов, о которых мы услышали из
моего рассказа, о которых разгадывали загадки. /
Игра. /
- Спасибо, мне так приятно, думаю, что в другой раз
мы придем сюда и узнаем много нового о костюмах и
ткачестве.
|